3D-принтер распечатал уникальный плиточный декор для уличного пехеода

Технология 3D-печати в архитектуре может быть использована для производства всего, от крошечных домов до больших зданий. Но у большинства таких изделий есть одна общая черта: они, как правило, относительно просты и скучны по внешнему виду. Студия RAP решила исправить это и представила проект New Delft Blue, распечатанный из смеси на основе глины в форме сложного прохода с керамической облицовкой.
3D-принтер распечатал уникальный плиточный декор для уличного пехеода
Riccardo De Vecchi

Расположенный в голландском городе Делфт, New Delft Blue должен был оживить недавно завершенный жилищный проект. Общий дизайн черпает вдохновение в знаменитом фарфоре Royal Delft Blue и включает в себя вдохновленные природой узоры, которые создают пики и долины с тонкими оттенками синего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Панорама перехода
Riccardo De Vecchi

Проход имеет ширину около 4 м, высоту 8 м и глубину 12 м и содержит в общей сложности 3000 уникальных плиток. Для их создания Studio RAP использовала промышленный робот-манипулятор со специальным экструдером, который выталкивал смесь на основе глины из сопла слоями в соответствии с заранее заданным шаблоном для 3D-печати плитки. Каждая плитка имеет размеры примерно 30 x 40 x 7 см, и на ее изготовление ушло около 15 минут. После завершения они были покрыты глазурью и обожжены для создания керамического покрытия, а затем доставлены на место и установлены.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Вид сбоку
Riccardo De Vecchi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Используя алгоритмический подход к проектированию 3D-модели, при создании геометрии плиток учитывались определенные производственные ограничения — максимальный выступ, ширина, высота и глубина, усадка и внутренняя поддерживающая структура», — пояснили в Studio RAP.

Текстура плитки
Текстура плитки
Riccardo De Vecchi
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Поскольку плитки были напечатаны на 3D-принтере, применение вариаций к их формам позволило "рисовать" геометрическими узорами. Это делается путем нанесения прозрачной синей жидкой глазури, которая создает на выпуклых частях плитки (холмах) светло-голубой цвет, в то же время позволяя создавать глубокие синие лужицы в вогнутых (впадинах) областях плитки, создавая плавные переходы между оттенками синего цвета».