Спорт на холоде полезен! Но ученые не могут определить, почему это так

Новое исследование бросает вызов привычному мнению о том, что «бурый» жир ответственен за метаболические процессы в организме, которые возникают при воздействии низких температур.
Спорт на холоде полезен! Но ученые не могут определить, почему это так
Unsplash

В новой статье группа канадских исследователей объясняет: мышцы, вероятно, являются основным генератором тепла и управляют метаболизмом глюкозы и липидов при низких температурах снаружи. Ученые отмечают значительный интерес к воздействию холода, особенно как к безмедикаментозному варианту лечения ожирения и его метаболических осложнений.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Почему спорт на холоде полезен

Сообщается, что упражнения в холодную погоду позволяют сжечь больше «бурого» жира («хороший» тип жира), а воздействие холода позволяет организму использовать как мышцы, так и жировую ткань для увеличения расхода энергии. Тем не менее, отмечается: «Мы выделяем данные, которые показывают, что мышцы являются основной термогенной тканью у людей, подвергшихся воздействию холода».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бурую жировую ткань (BAT) у людей связали с более низкими индексами массы тела и меньшей распространенностью диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний и болезней печени. Предпочтение человека чувствовать себя уютно снижает потребность в термогенезе, но это, безусловно, затрудняет интерпретацию влияния BAT на метаболическое здоровье. В холодных условиях почти у всех взрослых в той или иной степени БЖТ потребляет в три раза больше кислорода на грамм, чем мышцы.

«Учитывая, что воздействие холода необходимо для адекватной стимуляции BAT человека, вывод состоит в том, что стимуляция BAT посредством регулярного холодового воздействия защищает или устраняет метаболические осложнения», — пишут исследователи. Тем не менее, отмечается: у людей не так много BAT, а исследования показывают, что его термогенез способствует менее чем 1% расхода энергии у взрослых во время холода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Мышцы лучше жира

Между тем во время холода механизм дрожи в мышцах человека по-особенному использует энергию для производства тепла. К тому же мышцы используют методы, на которые приходится около 50% энергии, которую мы используем при умеренном воздействии холода.

По словам эндокринолога Университета Макмастера Логана Таунсенда и его коллег, остаточный расход энергии в ответ на холод, вероятно, затрагивает множество других систем организма. А «изолирующая» белая жировая ткань (WAT) использует энергию в процессе расщепления и восстановления жиров.

Ученые считают: «ВАТ вряд ли окажет прямое влияние на системный метаболизм у людей, подвергшихся воздействию холода». Подчеркивается, что BAT перспективен в качестве биомаркера здоровья жировой ткани и может открыть дверь для упреждающей диагностики и лечения заболеваний.