Почему бэби-бумеры все чаще остаются в одиночестве: интересный факт!

Исследование показало,что из-за «серого развода» большое количество людей поколения бэби-бумеров остаются в одиночестве. Вот как это устроено.
Почему бэби-бумеры все чаще остаются в одиночестве: интересный факт! 
Unsplash

Западные специалисты сообщают: число одиноких пожилых американцев неизменно растет. Почти 16 миллионов человек в возрасте 65 лет и старше в США жили одни в 2022 году, что в три раза боольше в сравнении с 60-ми годами XX века. И по мере старения бэби-бумеров ожидается, что число одиноких людей будет только расти. Вот при чем тут явление «серого развода».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Почему пожилые люди живут в одиночестве

Западные эксперты отмечают: за сдвигом в сторону одиночества в обществе стоит множество причин, — в том числе экономические выгоды, которых женщины добились, когда избавились от ярлыка «домохозяек». Один из факторов, стимулирующих рост числа пожилых одиноких людей, застал экспертов врасплох: рост числа разводов среди взрослых старше 50 лет. «Наши результаты просто ошеломили нас», — говорит Сьюзен Л. Браун, содиректор Национального центра исследований семьи и брака в Государственном университете Боулинг-Грин, США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прошло около десяти лет с тех пор, как исследование Браун популяризировало термин «серый развод» для описания явления, которое раньше было редкостью, но теперь стало гораздо более распространенным. «Больше трети людей, которые сейчас разводятся, старше 50 лет. Мы просто не можем больше игнорировать эту группу», — продолжает Браун.

Браун и ее коллега И-Фен Лин обнаружили, что с 1990 по 2010 год количество разводов среди людей старше 50 лет в США удвоилось. Специалисты назвали это «серой революцией разводов», что по-прежнему актуалтно как для знаменитостей, так и для обычных людей. Эксперты отмечают: несмотря на то, что количество разводов среди населения в целом снижается, «пожилые люди действительно сопротивляются этой тенденции: это означает, что все больше и больше людей будут стареть, вероятно, в одиночестве и, конечно же, вне брака».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

«Серый развод»

По словам западных специалистов, некоторые пожилые люди, инициирующие развод, считают, что они просто слишком далеко отдалились от своих партнеров, в то время как другие пострадали от жестокого обращения или обнаружили шокирующие проступки партнеров. Сообщается, что пожилые все чаще считают, что оставшиеся годы жизни слишком драгоценны, чтобы тратить их не на того человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«На самом деле это были скорее рабочие отношения, чем полноценный брак», — заметила американским исследователям одна из пожилых женщин, которая уже прошла через развод. Но финансовый переход, по ее словам, был непростым. В течение многих лет многие женщины почти что сводят концы с концами, ожидая, когда освободится место в доме для престарелых.

Финансовые трудности после «серого развода» — это существенная проблема, по словам Сьюзен Л. Браун. Некоторые люди видят, что их уровень жизни значительно падает, и это, в сочетании с тем фактом, что уровень бедности в целом, как правило, выше для пожилых людей, вызывает тревогу, — отмечает Браун.

Учитывая большую численность поколения бэби-бумеров, в которое входят люди в возрасте от 59 до 77 лет, ожидается, что общее число пожилых людей будет расти еще. «Они разрезают свои заначки пополам. Данные нашего опроса позволяют нам следить за людьми в течение десяти и более лет. Мы не видим никаких признаков значительного восстановления», — заключает Браун.