Узнайте о 2 удачном случае пересадки свиного сердца человеку!

Медицинский центр Университета Мэриленда (UMMC) объявил, что во второй раз в истории сердце свиньи было пересажено живому человеку. Вот как это возможно.
Узнайте о 2 удачном случае пересадки свиного сердца человеку!
Deborah Kotz/University of Maryland School of Medicine/AP

Новаторскую операцию провели 20 сентября 2023 года специалисты из UMMC, США, которые впервые и провели подобную экспериментальную операцию в 2022 году. Сообщается, что 58-летний Лоренс Фосетт «в настоящее время дышит самостоятельно, и его сердце хорошо функционирует без какой-либо помощи со стороны поддерживающих устройств».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Deborah Kotz/University of Maryland School of Medicine/AP

Пересадка свиного сердца человеку

К 2023 году у Лоренса Фосетта уже были заболевания периферических сосудов и осложнения, связанные с внутренним кровотечением, что не позволяло провести традиционную трансплантацию сердца, — как сообщают американские эксперты. Его госпитализировали в UMMC 14 сентября после появления симптомов сердечной недостаточности."Единственная надежда, которая у меня осталась, — это пересадка сердца свиньи, ксенотрансплантация», — говорил Фосетт в ходе беседы с сотрудниками больницы за несколько дней до операции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Использованное сердце свиньи было получено от генетически модифицированной свиньи компании Revivcor, дочерней компании United Therapeutics Corporation. Так, у свиньи было отредактировано 10 генов, в том числе три гена были «выбиты» или инактивированы для устранения в клетках крови свиньи сахара альфа-гала, который может вызывать тяжелую реакцию иммунной системы человека, приводящую к отторжению органов. Еще один ген свиньи был модифицирован для контроля роста сердца, а 6 человеческих генов были добавлены для улучшения восприятия иммунной системой будущего реципиента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи также проводят лечение Фосетта экспериментальным препаратом антител, чтобы еще больше подавить иммунную систему и предотвратить отторжение животного органа. Ранее и свинья-донор была тщательно обследована на наличие каких-либо признаков вирусов или патогенных микроорганизмов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Unsplash

Удачная операция

«Мы снова даем умирающему пациенту шанс на более долгую жизнь и невероятно благодарны господину Фосетту за его храбрость и готовность помочь расширить наши знания в этой области», — заявил доктор Бартли Гриффит, выполнивший трансплантацию.

  • К тому же Лоренс Фосетт прошел полное психиатрическое обследование и обсудил свой случай со специалистом по медицинской этике.
  • «У нас нет никаких ожиданий, кроме надежды на то, что мы будем больше времени проводить вместе», — сказала его жена Энн.
  • Стоит отметить: в настоящее время не существует клинических испытаний, в которых бы доказали безопасное использование органов свиней для пересадки живым людям.