Может ли робот стать актером? Гуманоид Ameca процитировал персонажа из «Бегущего по лезвию»

Разработчики описывают Ameca как «самого продвинутого» робота в мире: в новом видео гуманоид цитирует одного из самых знаменитых роботов, который появился в фильме об антиутопическом будущем.
Может ли робот стать актером? Гуманоид Ameca процитировал персонажа из «Бегущего по лезвию»
wikimedia.org

Существует бесчисленное множество научно-фантастических фильмов о роботах-гуманоидах, но актерам-роботам еще только предстоит сыграть главную роль в фильмах будущего. К счастью для актеров-людей, это будущее, возможно, еще очень далеко, — поскольку даже «самый продвинутый в мире» робот-гуманоид демонстрирует не самые лучшие актерские «навыки».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Engineered Arts / YouTube

Самый продвинутый гуманоид Земли

Популярного в интернете гуманоида Ameca, — продукт инженеров стартапа Engineered Arts из Корнуэлла, США, — попросили создать впечатления от знаменитого фильма 1980-х годов.

«Все эти моменты будут потеряны во времени, как слезы под дождем», — заявил Ameca в новом видео, пытаясь изобразить серию человеческих выражений лица. Гуманоид решил процитировать культовый монолог кровожадного андроида Роя Бэтти, — которого сыграл Рутгер Хауэр, — лидера группы человекоподобных роботов-отступников из фильма «Бегущий по лезвию» 1982 года. Во время своей речи робот запустил музыку из кинокартины, чтобы добавить столь необходимый драматизм выступлению.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объединив достижения в области робототехники с языковыми моделями искусственного интеллекта, такими как ChatGPT-3, Ameca способен создавать реалистичные разговорные ответы наряду с широким спектром жестов и выражений. Разработчики гуманоида из Engineered Arts заявляют, что Ameca задуман как «платформа для разработки будущих технологий робототехники».

В социальных сетях некоторые комментаторы были потрясены выступлением Ameca, а один из пользователей сказал: «Жду не дождусь, когда увижу Ameca в фильме!». Других актерское мастерство гуманоида впечатлило меньше: «Думаю, в ближайшее время роботы не будут брать на себя роли актеров». Другой особенно резкий критик был еще менее воодушевлен перспективой создания ИИ-актеров, написав: «Давайте отключим это чудовище, пока мы еще можем! Никто не смотрел фильм "ТЕРМИНАТОР"?»