Ковбои-африканцы, уникальный скифский скипетр и «любимые» духи Клеопатры: главные новости сегодня

Главные новости 4 октября: в Болгарии нашли уникальный скифский скипетр V века до нашей эры, а в пустые Саудовской Аравии – резные изображения верблюдов эпохи неолита.
Ковбои-африканцы, уникальный скифский скипетр и «любимые» духи Клеопатры: главные новости сегодня
Unsplash

В Болгарии нашли уникальный скифский скипетр V века до нашей эры

Уникальный костяной жезл, принадлежавший древнему скифу-военачальнику, обнаружили во время раскопок на месте доисторического соляного производства близ городского центра Провадия-Солницата на северо-востоке Болгарии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В пустыне Саудовской Аравии обнаружены загадочные резные изображения верблюдов в натуральную величину

Ученые описали резные изображения верблюдов, которые были найдены на скале в пустыне Большой Нефуд в северо-центральной части Саудовской Аравии. На данный момент идентифицировано пять панно, на которых изображены в общей сложности девять животных в натуральную величину. Гравюры, вероятно, были сделаны в эпоху неолита.

Ученые воссоздали «любимые» духи Клеопатры

Хотя сейчас царица Египта широко известна своими любовными приключениями и красотой, Плутарх указывал, что Клеопатра не была чрезмерно привлекательной физически, но ее обаяние и ум были неотразимы. Клеопатра VII Филопатор правила Египтом с 51 по 30 г. до н. э. и была последней правительницей царства Птолемеев. И теперь исследователи сумели воссоздать духи именитой царицы на основе древнего рецепта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первые ковбои Америки могли быть порабощенными африканцами

На основе анализа ДНК коров из пяти археологических памятников Мексики и Гаити ученые Музея естественной истории Флориды предположили, что некоторые первые ковбои в Америки были порабощенными чернокожими.

Туннели Лондона времен холодной войны превратят в интерактивную выставку

На протяжении десятилетий под Лондоном располагалась сеть секретных подземных туннелей Kingsway Exchange: они на протяжении многих лет использовались в качестве бомбоубежища, базы для британских шпионов и эксклюзивного подземного паба для государственных служащих. Теперь, впервые после Второй мировой войны, они могут открыться для публики — как интерактивная выставка.