Почему у некоторых людей постоянно мерзнут руки: простое объяснение!

Холодные пальцы — это, порой, естественная реакция организма, но если ваши руки всегда холодные даже при умеренных температурах в помещении, это может указывать на некоторые заболевания, например, дефицит витаминов или аутоиммунное заболевание.
Почему у некоторых людей постоянно мерзнут руки: простое объяснение!
Unsplash

Хотя холодные пальцы — это нормальное явление, если вы находитесь в холодной среде, у некоторых людей все же больше шансов получить обморожение, так как их руки мерзнут постоянно. Часто мерзнущие пальцы и руки при нормальной температуре и в помещении могут указывать на проблемы с кровообращением, например, на цианоз.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему мерзнут руки

  • Холод

Чтобы защитить себя от замерзания при холодных температурах, мозг отдает приоритет сохранению тепла в жизненно важных органов. Так, при низких температурах тело инстинктивно забирает теплую кровь из конечностей и направляет ее к центру тела, где необходимо защитить сердце, легкие и другие органы. Но это лишь одна из причин холодных рук.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Феномен Рейно

Синдром Рейно, также называемый феноменом Рейно, — это состояние, при котором некоторые части вашего тела (обычно пальцы) кажутся неуместно холодными и онемевшими. Так происходит из-за спазмов мелких артерий, по которым циркулирует кровь. Во время приступа Рейно артерии сужаются, что препятствует правильной циркуляции крови, и пальцы часто меняют цвет (от белого к синему, а затем к красному). Когда приступ закончится и приток крови к рукам нормализуется, вы можете почувствовать покалывание, пульсацию или отек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Гипотериоз

Гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы) – это плохая работа щитовидной железы, когда она не вырабатывает достаточно гормонов. Наиболее распространена эта болезнь среди женщин старше 60 лет, но затронуть оно может любого. Со временем это заболевание может вызвать такие осложнения, как болезни сердца, боли в суставах, ожирение и бесплодие.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Анемия, курение и недостаток витаминов

Анемия — состояние, при котором в вашей крови содержится меньшее, чем обычно, количество эритроцитов. Это также происходит, когда вашим эритроцитам не хватает важнейшего богатого железом белка — гемоглобина. Если в вашем организме недостаточно гемоглобина, чтобы переносить богатую кислородом кровь к рукам, у вас могут часто мерзнуть пальцы рук.

Курение, в свою очередь, вредно для всего тела, включая кровообращение, так как оно приводит к сужению кровеносных сосудов, что и способно стать причиной холодных пальцев.

Витамин B-12 — незаменимое вещество, которое естественным образом содержится во многих продуктах питания, включая яйца, рыбу, мясо, птицу и молочные продукты. Он необходим для правильного образования эритроцитов и неврологической функции: многим людям, особенно вегетарианцам и веганам, его не хватает. Так, дефицит витамина B-12 может вызвать неврологические симптомы, такие как холод, онемение и покалывание в руках и ногах.