Говорят, что мертвые не потеют. Почему Хамбо Лама, который умер в 1927 году, выглядит лучше, чем многие из нас по утрам?

Если вы до сих пор не верите в чудеса, то отправляйтесь в Бурятию, где в Иволгинском дацане в 40 минутах езды от Улан-Удэ, под стеклянным колпаком сидит человек, который в 1927 году погрузился в медитацию и, по всем законам физиологии, должен был уже как минимум разложиться, но каким-то чудом его тело до сих пор сохраняет вид живого человека, потеет, толстеет и приятно пахнет. Есть ли всему этому научное объяснение?
Говорят, что мертвые не потеют. Почему Хамбо Лама, который умер в 1927 году, выглядит лучше, чем многие из нас по утрам?
Wikipedia

Хамбо Лама Даши-Доржо Итигэлов родился в 1852 году на территории современной Бурятии, в местности Улзы-Добо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Wikipedia

Жизнь этого незаурядного человека была непростой, но насыщенной. Хамбо Лама преподавал, возглавил монастырь. А незадолго до Первой мировой войны удостоился личной аудиенции императора Николая ІІ и стал главой буддистов Восточной Сибири. Монах занимался не только религиозной деятельностью, он читал мысли, предвидел события и исцелял людей. Также Хамбо Лама написал великое множество трудов по буддизму. Досконально изучил тибетскую медицину и оставил огромный трактат по фармакологии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хамбо Лама XII знал наперед, какие времена грядут, к чему стоит готовиться. В 1917 году, после Октябрьской революции, Итигэлов, предвидя репрессии, сложил с себя полномочия духовного лидера, и удалился в родной дацан.

А 15 июня 1927 года монах созвал своих учеников и сказал им:

«Приходите ко мне через 30 лет — посмотрите на мое тело. А через 75 лет я к вам вернусь».

После этих слов духовный лидер сел в позу лотоса, прочитал молитву и погрузился в состояние медитации. А на седьмой день голова религиозного деятеля склонилась. Согласно документам, он умер в возрасте 75 лет в 1927 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его ученики сделали все четко по инструкции: переместили тело в кедровый куб и засыпали солью. И вскрыли его только в 1955 году. Убедившись, что с телом Итигэлова ничего не произошло, его закопали обратно и принялись ждать. И в 1973 году с телом мало что изменилось. Проведя необходимые обряды, его опять закопали.

В третий раз закинул он невод...

Нет ничего хуже, чем сидеть и ждать. Но вот он долгожданный 2005 год — конец срока, объявленного самим Итигэловым. Тут-то и началось самое интересное. Заведующий отделом идентификации личности Российского центра судебно-медицинской экспертизы доктор медицинских наук профессор Виктор Звягин обомлел от увиденного:

«Тело находится в таком состоянии, словно он умер совсем недавно. Подвижность суставов, тургор кожи – все соответствует параметрам человека, умершего, может быть, день-два назад. Всякая фальсификация исключена...»
«Кожные покровы тела светло-серого цвета, сухие, податливые при на нажатии на них пальцами. Мягкие ткани трупа эластичны, подвижность в суставах сохранена. Каких-либо следов, свидетельствующих о ранее произведенном вскрытии полостей тела с целью возможной бальзамации или консервации, не обнаружено».

Борис Большаков, академик РАЕН, доктор технических наук, тоже не мог остаться в стороне и лично приехал, чтобы убедиться в феномене Хамбо Ламы. Осмотрев его тело, которое поддерживалось без какой-либо посторонней помощи, Большаков воскликнул:

«Это удивительно! Кто отключил для него законы физики?! Понятно, если бы он находился в лежачем состоянии, а так держать себя вертикально невозможно. Максимум человек может так просидеть две недели, и его должно сломить».

После этого он взял в руки прибор для измерения биополя. И да, у монаха было биополе живого человека.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди настояли на том, чтобы не делать из Хамбо Ламы экспонат для опытов. Но кое-что ученым все-таки удалось отхватить на «растерзание» — это были опавшие волосы Итигэлова, чешуйки кожи и крошечный фрагмент ногтя.

Ученые пришли к сенсационным выводам

Wikipedia

Клетки Ламы не только не умерли, но до сих продолжают делиться. Выходит, что все жизненные процессы в теле монаха продолжаются, просто они замедлены в миллионы раз. Лама Итигэлов то прибавляет, то теряет в весе. За шесть лет его общий вес увеличился примерно на 10 килограммов! А еще нетленные останки... потеют!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Есть ли всему этому научное объяснение?

Галина Ершова, профессор Российского государственного университета, доктор исторических наук, считает, что Хамбо Лама Итигэлов при жизни ел много бобовых, а затем с помощью самогипноза погрузился в глубокую медитацию и впал в анабиоз, за которым последовала смерть. Такие выводы она сделала после того, как обнаружила, что концентрация брома, которым богаты бобовые растения, в тканях монаха превышала норму в 40 раз. Именно бром подавил чувствительность организма и ограничил поступление стимулирующих импульсов извне, но почти не повлиял на участки мозга, контролирующие дыхание и кровообращение.

Монахи и тысячи верующих паломников, разумеется, утверждают обратное

Директор института Пандито Хамбо Ламы Итигэлова Янжима Васильева, она же по совместительству внучатая племянница бурятского святого, уверена, что ее родственник постепенно возвращается к жизни. Ведь как объяснить то, что у Хамбо Лама Итигэлова почернели волосы, а температура тела колеблется от 22°С до 34°С.

На этом научные исследования феномена заканчиваются. С января 2005 года по распоряжению действующего главы бурятских буддистов любые медицинские и биологические изыскания тела приостановлены. Причина до конца неясна.