Запах фальши: как отличить настоящий парфюм от подделки

Парфюм – очень популярный подарок, поэтому желающие заработать на известном бренде с удовольствием штампуют подделки. В лучшем случае аромат таких духов быстро выветривается, в худшем – возникают аллергические реакции на состав. Сегодня разбираемся, как отличить оригинал от его некачественной копии.
Запах фальши: как отличить настоящий парфюм от подделки
Freepik

Качество коробки

Она должна быть изготовлена из плотного картона, быть приятной на ощупь, выглядеть стильно. Никаких наклеек снаружи – всю информацию бренды наносят непосредственно на картон. Надписи должны совпадать с теми, что есть на официальном сайте фирмы-производителя. Внутри же оригинальная коробка белого цвета и содержит удерживающий каркас, чтобы не повредить флакон при транспортировке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Форма флакона

Флакон изготавливается из качественного прозрачного либо цветного стекла, имеет ровный аккуратный контур, не допускается никаких помутнений. Стенки, как правило, тонкие, а надписи – четкие. Крышка флакона должна полностью закрывать емкость, быть из качественного пластика, без каких-либо спаек, швов и заусенцев. Особое внимание уделите объему флакона и сверьте с данными на сайте компании-производителя.

флакон духов
Freepik
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пульверизатор

В оригинальном парфюме используются очень тонкие трубочки, длина которых точно подобрана, исходя из размера флакона: они слегка касаются его дна и зачастую их даже сложно разглядеть. В подделках же трубочки заметно толще и длиннее, чем нужно. Также пульверизатор должен быть надежно закреплен и не прокручиваться.

Аромат

Оригинальный аромат раскрывается постепенно, меняясь с течением времени от верхних нот до шлейфа. Стойкость зависит от вида парфюма: туалетная вода ощущается в течение 2-4 часов, духи – 5-8 часов. Подделки же быстро выветриваются и не раскрываются из-за дешевых компонентов, входящих в их состав.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
невеста брызгается духами
Freepik

Если вы заметили какие-либо признаки подделки, лучше воздержаться от покупки такого парфюма, поскольку качество того, что вы наносите на кожу и впоследствии вдыхаете, сомнительно. Если проявились какие-либо аллергические реакции, обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.