Покорение Эвереста как профессия: кто такие шерпы

Для одних забраться на вершину Эвереста – несбыточная мечта, для других – подвиг, а для шерпов – привычная работа. Пока альпинисты с трудом идут вверх налегке, страдая от нехватки кислорода и ее последствий, они несут их снаряжение, разбивают палатки в лагерях и готовят обед.
Покорение Эвереста как профессия: кто такие шерпы
Unsplash
Стать профессиональными покорителями Эвереста их заставила скорее жизненная необходимость, чем личные амбиции.

Само слово «шерпа» в переводе означает «люди Востока», поскольку этот народ пришел из восточного Тибета и поселился у южного подножия Эвереста. Здесь они основали несколько деревень, в которых проживает около 25 000 человек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом шерпы выживают, занимаясь сельским хозяйством: выращивают пшеницу, картофель, разводят яков. А все необходимое для работы и жизни – урожай, дрова, стройматериалы – вынуждены таскать на спине: из-за особенностей ландшафта невозможно использовать даже тачку, не говоря уже об автомобиле. Особо тяжелые грузы перевозят на яках.

яки перевозят груз
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так что к тяжелым физическим нагрузкам шерпы привычны с детства: сначала помогают родителям, затем подрабатывают носильщиками у других. Но самым прибыльным делом у них является туризм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мало кто из альпинистов способен покорить Эверест без помощи шерпов: на высоте гипоксия дает о себе знать, становится сложно дышать, силы покидают, работоспособность снижается, а нужно не только дойти вершины, но еще и донести свои вещи, в том числе тяжелые кислородные баллоны.

Шерпы давно адаптировались к разреженному воздуху.

Живя на высокогорье, шерпы давно акклиматизировались, поэтому им подниматься гораздо легче, чем любому туристу в отличной физической форме. Более того, эти люди способны нести на себе по горным тропам до 45 килограммов груза, а некоторые умудряются дойти до вершины без кислородного оборудования. Именно поэтому шерпы стали незаменимыми помощниками для тех, кто решил забраться выше облаков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
альпинисты идут в гору
Unsplash

Профессия эта очень опасная, и занимаются ей не из-за любви к восхождениям – нужно кормить семью. Согласно статистике, 2023 год стал рекордным по количеству смертей на склонах самой высокой горы в мире: погибли 18 человек, из которых 6 шерпов.