Чистота — залог похода: как сделать мыло из подручных средств

У мужчин все просто — взял и пошел в поход. Их рюкзаки всегда полупустые, потому что в них нет мыла, шампуня, антисептика, средства для мытья посуды, про кремы я вообще молчу, они и на полочке в ванной редко появляются. Мужчины могут не бриться и редко мыться. Ведь откуда-то зародилась поговорка: «гигиена — враг туризма». А может они просто знают о небольшой мелочи, которая отнюдь не мелочь. А именно: как сделать мыло в походных условиях, которое отмоет котелок — тот, что вместо головы и неплохо варит, и тот, в котором любимый мужчина только что приготовил вкусную уху. Делимся рецептом. Нет, не ухи, а походного мыла.
Чистота — залог похода: как сделать мыло из подручных средств
Istock

Ключевой компонент любого мыла — это щелок

Щелок — это консистенция из золы, настоянной на воде. Она состоит из карбонатов калия и натрия и обладает сильнощелочной реакций. Именно от этого слова произошло название класса химических соединений «щелочи».

Получить щелок в лесу проще просто! Древесная зола на протяжении столетий использовалась в качестве источника щелока в процессе изготовления мыла.

Зола из лиственных пород деревьев лучше подходит для приготовления «мыла», чем зола, полученная из хвойных пород.
как сделать мыло
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала нужно просеять золу через сито, которое вы скорее всего в поход не взяли, поэтому подойдет обычная консервная банка с множеством пробитых небольших отверстий. Сито также заменит бинт или марля, сложенная в несколько слоев. Все это нужно, чтобы убрать крупную фракцию и оставить только мелкую зольную пыль.

Есть несколько способов изготовления щелока

как сделать в походе мыло
Istock
Лучше варить мыло в кастрюле из нержавеющей стали или в эмалированной. Другие использовать нежелательно, чтобы избежать химических реакции. Однако, если выбора нет, то варят, в чем нашли.

Холодный способ приготовления щелока

  • Треть ведра или кастрюли из нержавейки заполнить древесной золой;
  • Залить водой и перемешать;
  • Оставить отстаиваться на три дня, не перемешивая.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В верхней половине ведра останется прозрачная жидкость — это и есть щелок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но мы бы рекомендовали использовать горячий метод.

Горячий способ приготовления щелчока

  • Треть ведра или кастрюли из нержавейки заполнить древесной золой;
  • Залить водой и хорошо перемешать;
  • Варить на малом огне четыре часа;
  • Дать отстояться часов несколько часов.

Полученный отстоявшийся сверху раствор — это и есть числый щелок, который нужно слить в какую-то емкость.

Жижа, которая осталась после слива щелока, отлично подойдет для мытья посуды, закопченных костром днищ котелков, кастрюль.

Но наша цель — сварить полноценное мыло брусочками

как сварить мыло
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Для этого необходимо добавить небольшое количество жира или масла в котелок.
Когда щелок смешивается с жирами и маслами, происходит химическая реакция, и в итоге получается то, что мы называем мылом.

В качестве жира подойдет все, что у вас есть под рукой: сливочное масло, маргарин, оливковое масло, сало. Только последнее нужно мелко нарезать, нагреть и вытопить.

Растопленный жир (примерно 1/5-1/3 от объема щелока) перекладывается в чистую кастрюлю, заливается щелоком и греется на маленьком огне при постоянном перемешивании.

На костре трудно поддерживать равномерный огонь. Поэтому мыловарением лучше заниматься на печке-щепочнице или очаге, собранном из камней, глины в основном убежище, землянке, зимовье.

Процесс томления мыла займет около пяти часов: щелочь начнет расщеплять жир на мыло и глицерин.

Если во время варки в котелок добавить сосновой смолы или растение с бактерицидными свойствами, то мыло будет антисептическим.
  • Нам останется только отделить мыло от глицерина. В этом нам поможет пищевая поваренная соль, которую нужно высыпать в смесь и размешать. Снимаем кострюлю с огня и даем отстояться 8-12 часов.
  • Сверху получается слой твердого мыла, который можно растопить и залить в формы.
Стоит помнить: чем больше в мыле содержание щелочи, тем сильнее оно сушит кожу.