Если вы не любите камамбер, то вы его просто не умеете готовить. Раскрываем секреты, как правильно есть сыр

Камамбер завораживает искушенных гурманов своим ароматом, текстурой и уникальным вкусом. Для меня он пахнет грязными носками. Но недавно я узнала, чтобы раскрыть истинную магию вкуса, французский сыр нужно правильно подавать и есть! Только тогда он откроет свою тайну, и только при определенной температуре.
Если вы не любите камамбер, то вы его просто не умеете готовить. Раскрываем секреты, как правильно есть сыр
Istock

Как отличить бри от камамбера

Очень часто путают камамбер и бри, и ведь это неслучайно: они оба готовятся из пастеризованного коровьего молока, оба появились во Франции, и оба производятся в виде небольших круглых головок. Но если сыр разрезать, то вы сразу увидите отличия: срез бри имеет серый, а камамбер — желтоватый оттенок. По вкусу и запаху бри более нежный, с ореховыми нотками, а камамбер — более терпкий, с грибным послевкусием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Первое упоминание о камамбере появилось в XVIII веке, а история бри начинается аж в VIII веке!

Во время Великой французской революции Мари Ариель из небольшой деревни Camembert в Нормандии спасла монаха, который в знак благодарности открыл ей секретный рецепт мягкого сыра. С тех пор его готовят и любят по всему миру, а доярке Арель установили памятник.

Вы любите постарше или помладше?

камамбер
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все когда-то случается в первый раз. Вот и вы несете из магазина свой первый камамбер. Первое, что вы увидите, когда откроете упаковку — пушистую белоснежную плесень. Не срезайте ее и не выбрасывайте, ведь белая плесень безвредна, более того, она является источником триптофана — аминокислоты, поддерживающей работу нервной системы, а также полезных грибков, которые благотворно влияют на работу желудочно-кишечного тракта и предотвращают дисбактериоз. Эта плесень (Penicillium camemberti) является ближайшим родственником той самой пенициллиновой плесени, которая за последнее столетие спасла миллионы людей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальше вооружитесь ножом и разрежьте головку сыр так, как бы нарезали торт. Как известно, консистенция камамбера зависит от степени его зрелости:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Разрезав головку молодого сыра, вы обнаружите внутри относительно плотную сердцевину, которая лишь по краям, возле самой корочки окружена жидкой прослойкой.
  • Сыр средней зрелости наполовину состоит из текучей массы, окружающей плотное ядро.
  • Полностью зрелый сыр считается самым полезным, поскольку в нем максимальная концентрация полезных для желудка лактобактерий. Под его сухой корочкой скрывается текучая сердцевина с упоительно-ореховым ароматом. Ешьте такой сыр как можно скорее. Но для начала узнайте, как правильно это делать.

Как правильно есть камамбер

Камамбер
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Насладиться сыром в полной мере возможно только после того, как он прогреется. Поэтому камамбер нельзя есть холодным! В противном случае вы просто не узнаете, что такое настоящий камамбер, и не поймете, за что его так любят и ценят сырные гурманы.

Лучше достаньте его из холодильника, нарежьте и отложите не меньше, чем на час, чтобы сыр успел согреться.

Греть сыр в микроволновке ни в коем случае нельзя, чтобы не испортить вкус и не погубить полезные лактобактерии.

Камамбер добавляют в пиццу в качестве начинки, в супы — как заправку, готовят на его основе оригинальные салаты и закуски. Но чаще всего камамбер запекают и употреблять в пищу как самостоятельное блюдо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Камамбер
Istock

Чтобы насладиться его неповторимым вкусом, вскройте ножом верхнюю корочку сырной головки, будто консервную банку, и зачерпывайте камамбер ложечкой, или обмакните в него ломтики багета с хрустящей корочкой, или фрукты на шпажках. К камамберу можно добавить ягоды или грецкие орехи. А можно даже полить ломтик сыра любимым медом или ягодным вареньем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Камамбер
Istock
Французы же часто сопровождают камамбер чашкой крепкого кофе, причем жидкую сердцевину они кладут в кофе, размешивая до полного растворения.