Больше спорта и зелени: подготавливаем свой организм к весне

После долгой и холодной зимы наш организм ослабевает и нуждается в дополнительной заботе и поддержке. Рассказываем, как правильно подготовиться к приходу весны.
Больше спорта и зелени: подготавливаем свой организм к весне
Unsplash
Несмотря на то, что календарная весна начинается с 1 марта, настоящее тепло приходит обычно только к концу месяца

Сначала мы считаем дни до Нового года, а после праздников — начинаем ждать весну. Приближение теплых деньков не может не радовать. Однако, чтобы начать новый сезон легко и бодро, постарайтесь правильно подготовить свой организм к приходу весны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спорт

Мужчина делает растяжку
Unsplash

И нет, речь совсем не о том, чтобы подогнать свою фигуру под стандарты и влезть летом в любимые шорты. Любимую одежду можно купить и новую — на размер побольше. А вот занятия спортом нужны нашему организму, чтобы вырабатывать большое количество эндорфинов и выводить гормон стресса (кортизол). За зиму наш организм обычно сильно замедляется, чтобы пережить холода. Метаболизм хорошо разгоняют регулярные тренировки. Достаточно заниматься всего по полчаса в день, чтобы к весне чувствовать себя бодрым и здоровым.

Если на зал и серьезные тренировки времени нет, — возьмите за правило совершатьежедневные пробежки или интенсивные прогулки. Делать что-то небольшое лучше, чем не делать совсем ничего.

Вода с лимоном

Вода с лимоном помогает очистить организм, вывести из него токсины и хорошенько увлажнить внутренние системы. Вода с лимоном считается отличным и доступным средством антиоксидации. После постоянных зимних болезней и простуд стакан воды с лимоном в день поможет восполнить запас витаминов и вывести тело из зимней спячки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, специалисты советуют пить воду с лимоном после еды, чтобы стимулировать работу пищеварительной системы и печени. Кроме того, такой напиток помогает выводить лишнюю жидкость из организма. После зимы это особенно актуально — в холода в тканях и органах из-за повышенной концентрации соли скапливается много лишней воды.

Вода с лимоном
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особый уход за кожей

Чтобы не встретить весну с потускневшей и обезвоженной кожей, не забывайте активно увлажнять ее и пользоваться солнцезащитным кремом. Косметологи уже не первый год твердят, что пользоваться кремом с SPF необходимо не только летом и весной, но и в холодное время года.

Чем теплее становится на улице, тем больше корректировок придется внести в свой уход. Так, с повышением температуры стоит отказаться от плотного жирного средства в пользу легкого увлажняющего крема и сыворотки.

Использовать крем необходимо даже тем, кто обладает жирной кожей. Без дополнительного ухода она теряет большое число влаги, подвергается сухости и обезвоживанию

Не менее важно перед приходом весны пересмотреть очищение своей кожи. За зиму поверхность тела накапливает много разрушенных клеток и токсинов. Чем теплее становится на улице — тем больше кожа нуждается в тщательном детоксе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Питание

Зимой мы часто любим есть много жирной и вкусной пищи. Это абсолютно нормально, ведь это нужно нашему организму, чтобы пережить холода. Однако с приходом весны стоит пересмотреть свой рацион и добавить в него как можно больше зелени, овощей и фруктов.

Корзина с полезной едой
Unsplash

Эти продукты стоит обязательно добавить в свое новое весеннее меню:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Спаржа — в ней содержится много калия, меди, селена и витаминов группы B.
  • Горох — он богат витаминами C и K, частью витаминов группы B, фосфором, белком и марганцем.
  • Редис — отличный продукт для весеннего детокса. Он помогает выводить из желудка и печени токсины, а также хорошо улучшает состояние кожи.
  • Рукола — насыщена витаминами A, K, фолиевой кислотой и клетчаткой.
  • Зеленый лук — содержит множество полифенолов и флавоноидов — они обладают антиоксидантными и антибактериальными свойствами.

Уборка дома

Несмотря на то, что Новый год мы отмечаем зимой, с началом чего-то нового у многих ассоциируется именно весна. Приход тепла — лучшее время для того, чтобы выбросить ненужные вещи и провести генеральную уборку. Помимо отличного повода избавиться от накопившегося хлама, генеральная уборка перед весной поможет очистить квартиру от пыли и бактерий, накопившихся за зиму на полках и в шкафах.