Вы даже представить себе не могли, что слово «впопыхах» раньше писалось раздельно. Что это за «попыхи» такие?

«Бегать впопыхах» — значит делать что-то в спешке, очень суетливо и торопливо: «когда подъехала машина, они все еще бегали по дому, впопыхах закидывая вещи в чемодан». На первый взгляд может показаться, что наречие «впопыхах» как-то связано со словом «пыхтеть» — усердно что-то делать, напрягаться, кряхтеть. Мы очень долго искали тому подтверждение, но так ничего не нашли, поэтому стали копать дальше. И нашли! Ответ вас удивит.
Вы даже представить себе не могли, что слово «впопыхах» раньше писалось раздельно. Что это за «попыхи» такие?
фото из открытых источников

Первым делом мы открыли «Толковый словарь современного русского языка», под редакцией Ефремовой Т.Ф.:

«Попыхи» — устаревшее слово с ударением на последнюю букву (и). Сегодня это слово уже не успользуют, но ранее оно означало метание из стороны в сторону и прочую суету, когда человек куда-то спешит, из-за чего еще больше опаздывает.

Естественно все сразу же поверили Ефремовой и, не разобравшись, дословно переписали значение слова в свои словари: «Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений», под редакцией В.Н. Абрамова; «Словарь синонимов русского языка» под редакцией З. Е. Александрова и «Толковый словарь русского языка» под редакцией В.Н. Тришина туда же.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но тут нам в руки попался «Толковый словарь Ушакова» 1940 года издания. Ищем слово «попыхи». Самого толкования этого слова в словаре нет. Зато Дмитрий Николаевич приводит нам цитату из «Дневника писателя» Федора Михайловича Достоевского:

«Не в первых ли попы'хах увлечения произнесено было это?»

Кто знаком с историей моды, наверняка уже догадался, что имел в виду Достоевский

Дело в том, что «попыхами» на Руси называли нижнее белье, что-то вроде нательных кальсон или подштанников, которые с 1640 года во Франции и Италии начали называть панталонами.

Не надо путать с панталонами, которые Петр I привез из Европы в Россию, и в которых щеголяли женщины, мужчины и даже военные напротяжении почти 100 лет.
впопыхах
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Попыхи — это красивые шелковые панталоны, с рюшечкам и оборочками, которые надевали высокочтимые дамы для соблазнения своих господ. Они носились эти панталоны под широкими юбками, когда надо было выходить в свет. Полюбились попыхи не только женщинам, но и мужчинам, так как были они не только красивыми, ни и удобными, и вполне заменяли пижаму.

Как попыхи превратились впопыхи

Существует легенда, что в шестнадцатом веке в одном из дворцов ночью произошел пожар. Чтобы спастись, люди в спешке и суете бросились бежать из дома в одних попыхах.

Так как такие случаи были не единичны, то и выражение «бегать в попыхах» прижилось и, став наречием, стало означать скорые торопливые сборы и суетливые действия в каком-либо деле.

За правдивость этой легенды мы не ручаемся, но и полностью отрицать ее глупо, ведь пожары во времена деревянных построек и свечного освещения были довольно частым явлением.

впопыхах
Istock