Зачем пиджаку лишние пуговицы, если застегивать можно только на одну? Кто придумал это правило?

Пиджак на все пуговицы застегивает только школьник, который совершенно не знаком с общепринятым международным этикетом ношения деловой одежды. Все остальные: президенты, актеры, бизнесмены, агент 007 и мой муж — все они никогда не застегивают нижнюю пуговицу на пиджаке. А все потому, что знают правило трех пуговиц: «иногда, всегда, никогда». Иногда можно застегнуть верхнюю пуговицу, всегда — среднюю, но никогда — нижнюю. Зачем тогда вообще нужна пуговица, если нельзя ее использовать? Кто придумал это правило, которое хоть раз в жизни заставило попотеть мужчину?
Зачем пиджаку лишние пуговицы, если застегивать можно только на одну? Кто придумал это правило?
Istock

Пожалуй, мужской пиджак — это одежда, на которую распространяется больше всего правил этикета. Фасон, длина, ширина лацканов, материал, цвет, количество пуговиц и крой — абсолютно все подчинено жестким регламентам. Особенно это касается пуговиц. Шаг влево, шаг вправо — расстрел.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
как застегивать пиджак
фото из открытых источников

А все потому, что кто-то много ел

Соблюдать эту этикетную норму стали еще в начале XX века. Авторство приписывают английскому королю Эдуарду VII, который, согласно Оксфордскому словарю национальной биографии, славился легендарным аппетитом и не менее легендарным интересом к мужской моде. Он всегда оставлял нижнюю пуговицу расстегнутой, чтобы тесный жилет ни в чем его не ограничивал. В знак уважения к своему королю нижнюю пуговицу на своих пиджаках расстегнул весь британский двор, а за ним и все жители Англии и британских колоний.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
как застегивать пиджак
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но многие историки отрицают эту версию, ссылаясь на то, что король Эдвард VII не всегда был с «пузиком», что подтверждают его ранние фотографии. Но пуговица уже тогда была не в петле. Тогда историки предположили куда более правдоподобную версию, которую подтвердил даже королевский портной, Харди Эмис, который почти 40 лет проработал на Елизавету II и был прекрасно ознакомлен с историей деловой одежды и традициями.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дань прошлому

Таким образом, король Эдуард выражал свою дань уважения к вышедшим из моды традиционным сюртукам для верховой езды, с тремя пуговицами, которые обеспечивали костюму идеальную посадку. Но так как нижняя пуговица находилась выше линии талии, наездникам приходилось ее расстегивать, чтобы одежда сидела без складок. В 1906 году на смену сюртукам пришли удобные пиджаки, но традицию не застегивать нижнюю пуговицу король решил сохранить.

Как застегнуть пиджак, чтобы потом не пришлось краснеть

как застегивать пиджак
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однобортный пиджак с тремя пуговицами

На однобортном пиджаке с тремя пуговицами верхнюю пуговицу можно иногда застегивать, среднюю — всегда, а нижнюю — никогда.

Однобортный пиджак с двумя пуговицами

На смокинге или на однобортном пиджаке с двумя пуговицами всегда следует застегивать верхнюю пуговицу, но ни в коем случае не нижнюю.

Однобортный пиджак с одной пуговицей

У однобортных пиджаков с одной пуговицей она всегда застегнута. Допускается ее расстегнуть, когда мужчина присаживается на стул, чтобы не деформировать ткань костюма. Если под пиджаком есть жилет, то пиджак можно не застегивать.

Двубортный пиджак

С двубортными пиджаками все гораздо проще — их вообще не расстегивают. Свобода в движениях будет обеспечиваться благодаря двум шлициям, которые расположены сзади. Однако, присаживаясь на стул, нижнюю пуговицу допустимо вынуть из петли.