Спала с конем и умерла на унитазе: 5 мифов о Екатерине II

XVIII век был не только эпохой дворцовых переворотов, великих реформ и просвещенного абсолютизма. Это столетие также стало самым неурожайным на мальчиков, недаром его еще называют «бабьим веком». Именно в XVIII веке (и только в нем!) нашей страной управляли женщины: Екатерина I (1725–1727), Анна Иоанновна (1730–1740), Анна Леопольдовна (1740–1741), Елизавета Петровна (1741–1761) и, конечно же, Екатерина II (1762–1796), которая единственная среди женщин стала Великой. Пока придворные льстецы превозносили добродетели императрицы, недоброжелатели распускали слухи о ее пороках. Давайте наконец развеем пять самых распространенных легенд о самой известной российской владычице.
Спала с конем и умерла на унитазе: 5 мифов о Екатерине II
Wikipedia
Содержание статьи

Екатерина II была до такой степени развратна, что спала с конем

Политика политикой, но личная жизнь и «грязное белье» испокон веков интересовали людей больше, чем все остальное. Поговаривают, что у Екатерины было около сотни фаворитов, и меняла она их как перчатки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прежде чем начать считать, сколько пар перчаток Екатерина успела износить за свою жизнь, стоит отметить, что в «галантный век» внебрачные связи у аристократов и монарших особ Европы считались в порядке вещей.

мифы о Екатерине II
Techinsider

Достоверно известно о 12 фаворитах, которые удостоились чести разделить ложе с Императрицей. Самые смелые историки расширяют этот список до 21 персоны, но сотней здесь даже и не пахнет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Романы с первыми двумя — Сергеем Салтыковым и Станиславом Понятовским — могли продлиться дольше, если бы Екатерину не разлучили с ними против ее воли. С неко­торыми другими ее отношения продолжались по многу лет. Взять хотя бы роман с Орловым в течение 12 лет! Родственную душу императрица нашла в Александре Ланском, но он соизволил умереть, получив травму после падения с лошади.

Дальше на 43-летнюю Екатерину подействовал страх увядания собственной красоты. Стремясь догнать молодость, она стала менять фаворитов, которые становились все моложе, а продолжительность их нахождения рядом с императрицей — все короче. Так, в 1789 году 60-летняя Екатерина приблизила 22-летнего конногвардейца Платона Зубова, единственным талантом которого было вытягивание денег из государственной казны. А что до слухов о том, что причиной смерти Екатерины II стала попытка совокупиться с лошадью коня, — это, конечно же, глупая выдумка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина II родила Павла не от Петра III

мифы о Екатерине II
фото из открытых источников

Подобные слухи не родились бы, если бы Екатерина II хоть как-то их опровергала. Мало того, что своих фаворитов императрица никогда не скрывала, так она еще и в своих «Записках» подливала масло в огонь и выставляла Петра этаким недорослем, который в супружеской кровати играл в оловянных солдатиков, оставаясь при этом равнодушным к молодой жене.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Считается, что до 1750‑х годов у них вообще не было близости. И нет ничего удивительно, что вскоре разлетелись слухи, будто Павел — вовсе не сын Петра III.

Тут мы встанем на защиту чести и достоинства Петра: ребенок родился в 1754 году — уже после того, как царю удалили фимоз, что подтверждают мемуары Екатерины.

Сам Петр никогда не отрицал своего отцовства. Да и взгляните на портреты:

мифы о Екатерине Великой
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тут мимо скорее проходила Екатерина, но никак не Петр. Окончательную разгадку вопроса могла бы дать генетическая экспертиза императорских останков. Но навряд ли таковая будет проделана. По крайней мере, в ближайшее время.

Петр III так надоел Екатерине, что она его убила

София Августа получила власть в результате дворцового переворота, а ее муж Петр III скончался при весьма загадочных обстоятельствах вскоре после отречения от престола. Совпадение? Неудивительно, что только ленивый не винил Екатерину в том, что это она убила мужа. Но вот только закавыка: прав на трон у Екатерины не было, поэтому живым Петр был ей куда полезнее. Он делал ее более легитимной правительницей.

До конца так и не известны обстоятельства гибели Петра III: одни склоняются, что он умер из‑за заболевания кишечника.

Вскрытие показало, что у монарха была микрокардия, воспаление кишечника и признаки апоплексии.

Другие считают, что Петра убил граф Алексей Орлов, младший брат Григория Орлова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина II продала Аляску

Пожалуй, этот миф бьет все рекорды. Да, Аляска считалась довольно бесполезной и убыточной территорией, потому что единственным плюсом ее был пушной промысел. Да и тот из‑за варварского истребления песцов и норок быстро бы сошел на нет.

Но не Екатерина продала американцам Аляску. При ней, наоборот, происходило освоение Русской Америки: первое русское поселение там было основано в 1772 году. А Аляску продал Америке правнук Екатерины — Александр II в 1867 году за баснословные на тот момент 7,2 миллиона долларов золотом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Екатерина II умерла, сидя на горшке

Екатерина II
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Известная байка гласит, что Екатерина умерла, сидя на польском троне, который был переделан в клозет. Когда императрица пошла по нужде, то карлик, который прятался в этом троне-унитазе, выхватил кинжал и пронзил им Екатерину в самое сердце. Затем благополучно улизнул с места происшествия. Об этом даже Пушкин как‑то писал:

«Старушка милая жила приятно и немного блудно, Вольтеру первый друг была, наказ писала, флоты жгла, и умерла, садясь на судно»
А.С.Пушкин

Возможно, именно он и поспособствовал распространению этой истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как же было на самом деле: да, Екатерину действительно обнаружили в уборной. Вот только во времена Екатерины так называли комнату, в которой надлежало «убираться», то есть одеваться. Это был гардероб, совмещенный с туалетом. Слуги нашли Екатерину, лежащей на полу, а умерла она на следую­щий день в собственной постели, куда ее перенесли. Причиной смерти императрицы стал апоплексический удар, то есть инсульт, что подтвердило вскрытие.

А что касается байки про польского карлика‑мстителя и переделанный в стульчак польский трон — не существует никаких исторических документов, в которых упоминались бы подобные глупости.