Вы когда-нибудь задумывались, почему в СССР четверг назначили рыбным днем? Зачем он вообще был нужен?

Все помнят, чем пах СССР по четвергам: запеченной спинкой минтая или биточками из него же, котлетами из мойвы, рассольником с рыбой или ухой, а еще чем-то безвкусным из хека. Ведь правило общепита гласило: четверг — рыбный день. В этот день в столовой невозможно было найти завалявшуюся котлету по-киевски, зато можно было отведать селедку под шубой и полакомиться шпротами. Вопроса два: почему именно рыба, которую не все любят (потому что не умеют готовить), и почему именно в четверг, а не во вторник или в пятницу?
Вы когда-нибудь задумывались, почему в СССР четверг назначили рыбным днем? Зачем он вообще был нужен?
фото из открытых источников

Первый раз закинул он невод...

С мясом после гражданской войны и коллективизации были сложности, а полезные белки рабочим давать было нужно, не постные щи же им хлебать. Зато в это время бурными темпами росла рыбная промышленность страны. Надо было как-то приучать население к вкусной и полезной рыбе, что прежде советский человек не пробовал. А тут еще как раз кстати во многих регионах страны среди населения выявили серьезный дефицит йода. Убить двух зайцев одним выстрелом вызвался нарком пищевой промышленности Анастас Микоян.

Примечательно, что в детстве Анастас Микоян был вегетарианцем и учился в духовной семинарии. Вполне вероятно, что эти факты тоже повлияли на идею принятия «рыбных дней».

Так и появился в 1932 году рыбный день. Гражданам стали пропагандировать новое меню. А с конца 30-х годов на прилавках стали появляться всем известные советские рыбные консервы — сайра, шпроты, лосось, килька в томате. Отведав доселе неизведанную рыбу в столовой, люди начинали ее активнее покупать и дома готовить.

Интересно, что изначально рыбный день мог быть назначен на совершенно любой день недели — по указанию начальника той или иной столовой.

После войны про рыбный день забыли — не до него было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй раз закинул он невод...

рыбный день в СССР
mos.ru

В 70-е годы СССР вырвался в мировые лидеры по вылову океанической рыбы. Вот тут снова вспомнили о рыбном дне. Но на этот раз к инициативе решили отнестись более серьезно. 26 октября 1976 года вышло постановление ЦК КПСС о введении в СССР «морского» дня: для лучшего развития рыбной промышленности. Оставалось только выбрать конкретный день недели.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Предполагалось, что в понедельник давать рабочим рыбу было нерационально, потому что люди только вышли на работу, и им нужны силы. На вторник и среду приходится основная масса работы, поэтому пища тоже должна была быть сытной и насыщенной белком. Подавать блюда из рыбы в пятницу не было особого смысла, потому что все готовились к выходным и работоспособность была уже на нуле.

А ведь еще надо было избежать ненужных религиозных ассоциаций.

Ведь традиция постных рыбных дней на Руси весьма стара — православная церковь еще века назад учила, что по средам и пятницам верующим надлежит кушать именно рыбу.

Поэтому оптимальным вариантом стал четверг, который сочли «золотой серединой».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неужели помогло?

рыбный день в СССР
Istock

Еще как: люди наконец-то научились готовить рыбу и увеличили ее потребление в стране: если сравнивать с 1950-ым годом, то к 1980-му году оно увеличилось более, чем на 10 килограммов в год на человека!

Согласны, это несложно сделать, когда рыба была одним из самых дешевых продуктов. А на сдачу покупалась мойва котам.

На среднюю зарплату советского человека ее можно было купить 850 килограммов, минтай стоил порядка 40 копеек за килограмм, треска — 50-60 копеек, килька — копеек 20.