Вы знали, для чего нужно углубление на дне винной бутылки? Ведь оно там не для красоты

Наверняка вы обращали внимание, что дно бутылок с вином и игристым продавлено в форме сосульки. Причем это углубление есть не на всех бутылках, что и породило слухи, что эта выемка — верный признак того, что напиток качественный. Спешим вас обрадовать (или разочаровать), но сегодня это углубление вообще ничего не значит. Достаточно взять в руки бутылку с дорогим редким вином и обнаружить, что дно у него абсолютно плоское. Зато в бутылке с напитком сомнительного качества будет зиять десятисантиметровый кратер. Однако раньше наличие пунта (именно так называется это углубление) очень упрощало людям жизнь.
Вы знали, для чего нужно углубление на дне винной бутылки? Ведь оно там не для красоты
Istock
Содержание статьи

Как появился пунт

Стеклянную тару придумали очень давно и изготавливали ее вручную. Из-за трудоемкого и сложного производства изделия из стекла стоили дорого, и позволить их себе мог не каждый. В изысканные сосуды, украшенные монограммами и гербами, переливали вино перед подачей к столу европейской знати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А транспортировка вина осуществилась по-старинке: в кожаных бурдюках и керамических сосудах.

Отцом современной бутылки признано считать английского придворного дипломата Кенелма Дигби. Именно он изобрел формулу, по которой удавалось изготавливать прочные бутылки с толстыми стенками. С этого момента стеклянные емкости стали постепенно набирать популярность.

В XVIII веке Пьер Перин решил несколько усовершенствовать технологию производства. Так на дне всех бутылок появилась глубокая выемка, которая называлась пунтом.

углубление на дне бутылки
Istock
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сделать идеально ровное дно не представлялось возможным — не было необходимых технологий.

При производстве бутылки мастер выдувал воздух через трубку в горлышко, а с обратной стороны его подмастерье придерживал дно. Выдуть эту выемку нельзя было. Поэтому оставляли все как есть. А остатки плавленого стекла помещали внутрь пунта, делая его более крепким и менее глубоким.

На самом деле пунт решает несколько задач

  • Когда в 1728 году Людовик XV снял запрет на торговлю вином в стекле, его экспорт резко оживился. Раньше бутылки перевозили на обычных повозках без системы амортизации и прочего. Да и дороги оставляли желать лучшего. В такие моменты очень выручал пунт на дне бутылки, который служил неким фиксатором. Бутылки складывали в несколько рядов. А чтобы они не бились между собой, горлышко одной бутылки помещали в пунт впереди лежащей бутылки.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
углубление на дне бутылки
istock
  • Но на этом плюсы не заканчиваются. Если вам довелось однажды отведать выдержанное вино, то наверняка вы обратили внимание на осадок (винный камень). Как правило, такие вина в погребах выдерживаются в горизонтальном положении. Чтобы не пить вино с осадком, непосредственно перед дегустацией его оставляли в вертикальном положении на 2-3 дня. За это время осадок оседал кольцом по дну бутылки, а коническая форма донышка не позволяла ему подняться при розливе.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Ну и, конечно же, такие бутылки были очень прочными, за счет добавления дополнительных ребер жесткости и снятия части нагрузки с ровной поверхности стекла. Что было весьма кстати, особенно в отношении с игристым напитками. Дело в том, что давление внутри винной тары выше атмосферного, из-за чего существует риск раскалывания или даже взрыва. Без пунта бутылка лопнула бы даже при слабом ударе.
Давление в бутылке обычного вина может достигать 1.5-2 атмосфер. Давление в бутылке шампанского в свою очередь может составлять 5-6 атмосфер. Для сравнения, давление в автомобильной покрышке обычно находится в пределах 2-2.5 атмосфер.

Современная тара

выемка на дне бутылки
Istock

Современное стекло достаточно прочное, чтобы выдержать любое давление, а вина с осадком — большая редкость. Сегодня пунт превратился в эстетический элемент. Хотя... подождите, есть один плюс: бутылка с вогнутым дном кажется более высокой, а значит — презентабельной, и 0,5 литров вина вполне могут сойти за литр.