Безногая ящерица из Сомалиленда и разоблачение палеонтологической подделки: главные новости сегодня

Главные новости 19 февраля: Япония планирует запустить первый экоспутник из древесины летом 2024 года, а на границе с Эфиопией найдена безногая ящерица, которую не видели более 90 лет.
Безногая ящерица из Сомалиленда и разоблачение палеонтологической подделки: главные новости сегодня
Unsplash

Сельское хозяйство ускоряет жизнь целых экосистем

Международная группа ученых исследовала влияние использования сельскохозяйственных угодий на сообщества организмов. Их работа впервые показала, что такие меры, как внесение удобрений и регулярное скашивание, влияют на организмы на всех уровнях экосистемы и во всех пищевых цепочках, ускоряя работу всей экосистемы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитая окаменелость ящерицы возрастом 280 миллионов лет оказалась подделкой

Окаменелость возрастом 280 миллионов лет, найденная в итальянских Альпах, была частично разоблачена как подделка. Оказалось, что «мягкие ткани» – это просто черная краска на вырезанной поверхности камня в форме ящерицы.

Странную безногую ящерицу заметили в Сомалиленде. Эту рептилию не видели более 90 лет

Редкую безногую ящерицу Ancylocranium somalicum parkeri обнаружили в Сомалиленде на границе с Эфиопией – это загадочное существо официально не видели более 90 лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Япония запустит первый экоспутник из древесины летом 2024 года

Ученые из Японии разработали один из самых необычных космических аппаратов в мире – крошечный спутник LignoSat, изготовленный из древесины. Зонд LignoSat был изготовлен из магнолии, которая в ходе экспериментов, проведенных на Международной космической станции (МКС), была признана особенно прочной и устойчивой к трещинам. В настоящее время завершается разработка планов его запуска на американской ракете этим летом.

Прием стероидов может привести к сердечным заболеваниям

Исследовательская группа обнаружила, что мужские половые гормоны (такие как тестостерон), также называемые андрогенными анаболическими стероидами (ААС), по-видимому, способны увеличивать риск фибрилляции предсердий у лиц, генетически предрасположенных к сердечным заболеваниям.