История фразеологизма: разве можно «проглотить аршин», длина которого равна 71 сантиметру?

Первым делом на ум приходят строки русского поэта Федора Ивановича Тютчева, написанные им в 1866 году: «Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать — В Россию можно только верить». О том, что аршин — одна из главных единиц измерения в Древней Руси также говорит большое количество пословиц и поговорок. Можно «писать аршинными буквами», что значит — очень крупно. Можно «видеть на два аршина под землю» — быть проницательным, догадливым. А еще аршин можно даже проглотить. Вот с этого момента давайте поподробней. Ведь аршин — это полуметровая линейка.
История фразеологизма: разве можно «проглотить аршин», длина которого равна 71 сантиметру?
Istock
Содержание статьи

Значение фразеологизма «аршин проглотить»

У фразеологизма «аршин проглотить» есть два значения:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • держаться чересчур прямо, неестественно:
«Я сидел словно проглотив аршин и, согласно уставу, ел глазами начальство. – Осмелюсь доложить, госпожа гауптманн, у меня была девушка, на гражданке»
Н. Перумов, «Череп на рукаве»
  • проявлять высокомерие:
«Какая скука!.. Все ходят и сидят, как будто бы аршин проглотили. От скуки все косточки застыли. (Прыгает.) Надо размяться...»
А. Чехов, «Иванов»

Сколько вам локтей отмерить? Как на Руси измеряли длину

меры измерения на Руси
фото из открытых источников
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слово «аршин» заимствовано из турецкого (аршим) или персидского (арши) языка. На Руси аршин стал использоваться в качестве единицы измерения длины примерно с VI века, до этого же времени купцы отмеряли ткани, ленты, веревки локтями! Чтобы отмерить товар покупателю, он наматывал его круговыми движениями на согнутую в локте руку. Два локтя равнялись примерно 70 сантиметрам. Но тут надо понимать, что локти-то у всех разные. Вот и получалось, что у каждого купца был свой аршин. У кого-то он был равен 70 сантиметрам, а у кого-то не дотягивал до этой отметки на пять единиц. Интересно, на что ориентировался тогда покупатель: на качество товара или на длину рук его продавца? Видимо, второе, иначе как еще объяснить то, что во второй половине XVI века аршин вытеснил локоть, как более удобный, а главное точный на практике размер. Аршин активно использовался в быту и торговле вплоть до отмены старой метрической системы в начале XX века.

Сажень — самая крупная единица измерения, связанная с телом человека
widget-interest

«Маховая сажень» равнялась расстоянию между кончиками пальцев рук, широко разведенных в стороны. 

 

Более крупная единица называлась «косая сажень». Это расстояние от носка ноги до кончиков пальцев противоположной руки, вытянутой по диагонали вверх.

 

Маховую и косую сажень официально не признавали, так как рост у всех людей разный. Например, «маховая сажень» равнялась 152–178 сантиметрам, а косая – 216–249 сантиметрам. 

 

Самое известное выражение, связанное с этой мерой длины — «косая сажень в плечах». Так говорят о человеке богатырского телосложения, ведь косой сажени равняется лишь ширина его плеч.

Как выглядел аршин

аршин
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аршин представлял собой деревянную или металлическую линейку длиной 71 сантиметров, на которую были нанесены деления.

Узнав это, давайте вернемся к нашему фразеологизму «аршин проглотить».

Выражение «аршин проглотить» используют для того, чтобы описать человека, который «с трудом» двигается, как будто что-то изнутри ему «мешает».

Конечно, никто не глотал эту деревянную или металлическую палку длиной почти в метр! Но образ человека, который каким-то чудом смог это сделать, очень наглядно передает его вытянутую, застывшую позу.

В начале XX века на смену аршину пришла метрическая система мер. Метр сменил, а затем и вообще вытеснил из обихода аршин. Но, несмотря на все это, аршин остался жить во многих фразеологизмах.