Когда чай стал популярным в Англии? Узнайте интересные факты об этой традиции!

Мир начал разгадывать секреты чаепития Китая в начале 1600-х годов, когда голландские торговцы начали привозить чайные листья в Европу в больших количествах. С тех пор англичане не могут представить своей жизни без этого напитка.
Когда чай стал популярным в Англии? Узнайте интересные факты об этой традиции!
Unsplash

В Британию чай прибыл в середине XVII века и быстро стал популярным в лондонских кофейнях. Из-за своей высокой стоимости его в основном потребляли высший класс и британская знать. После импорта экзотического и высококачественного продукта британцы все больше и больше увлекались Восточной Азией: в мгновение ока китайский фарфор прибыл на британские берега, и китайский стиль стал частью местной моды. Так, чай стал символом статуса для богатых, а многие аристократические семьи хотели нарисовать семейный портрет, попивая чай.

Костюм для чаепития

В середине 19 века был разработан специальный «костюм для чаепития» для мужчин. Он включал в себя специальное платье и шарф для защиты от брызг и пятен, которые могли появиться во время трапезы.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему чай важен для англичан

Чай в больших количествах попал в Англию только в первые годы XVII века: в 1610 году голландские и португальские торговцы регулярно доставляли чай из Китая и некоторых других азиатских стран в Европу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К 1657 году чай стал более широко продаваться в Англии в существующих кофейнях Лондона, но он назывался «Ча», «Китайский напиток», «Тай» или «Ти», и обычно продавался как «средство от всех болезней»: от усталости и отсутствия мужественности до общего плохого здоровья и всевозможных болезней. Однако цены все еще кусались.

  • В середине 1600-х годов чай продавался по цене 10 фунтов за фунт (22 фунта за килограмм), что составляет около 2000 фунтов по сегодняшнему курсу (около 230 тысяч рублей). Излишне говорить, что средний британец в то время не мог позволить себе быть «гурманом» и наслаждаться чаем ежедневно.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Например, простолюдинам и слугам в то время счастливилось зарабатывать 50 фунтов стерлингов в год, поэтому чай был предназначен исключительно для обеспеченных людей. При этом чайные листья специально прятали в чайницах.

В начале XVIII века петрушка использовалась в качестве альтернативы молоку в чае. Этот способ был популярен в городах, где молоко было роскошью, а петрушка была более доступной и дешевой.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чай в Британии

Тем не менее к 1659 году чай можно было купить почти на каждой улице Лондона. Когда в 1662 году королева Екатерина Браганса, жена короля Карла II, ввела в королевском дворе обычай подавать чай, он стал не просто пристрастием, — но модным трендом.

  1. К середине XVIII века китайский Кантон ежегодно экспортировал в Европу около 7 миллионов тонн чая: почти половина на кораблях, принадлежащих Великобритании.
  2. Конечно, британской Короне не потребовалось много времени, чтобы увидеть растущую популярность этого нового предмета роскоши как источника дохода.

Так, в XVIII веке импорт чая облагался налогом в размере 119%. Высокие налоги, очевидно, привели к массовой контрабанде, а также к продаже чая более низкого качества, а иногда и к опасным фальсификациям чайных листьев.

Например, использованные чайные листья часто сушили и смешивали с новыми листьями, а такие растения, как лакрица, терн и ива, использовались для «увеличения объема» гораздо более дорогих чайных листьев. Подобная контрабанда была в значительной степени ликвидирована после 1784 года, когда налог на чай был снижен до 12,5%, но фальсификация оставалась большой проблемой, пока в 1875 году она не была объявлена незаконной.