Были в отношениях без отношений? Теперь это называется «ситуэйшеншип»! Интересные факты

«Ситуэйшеншип» — это формат отношений, который находится на пересечении статусов «просто секс» и «в отношениях». В отличие от других форматов, «ситуэйшеншип» не навешивает ярлыков и не ограничивает близость партнеров только сексом. Так, партнеры не спешат определять формат своих отношений, — и неопределенность может продолжаться долго.
Были в отношениях без отношений? Теперь это называется «ситуэйшеншип»! Интересные факты
Unsplash

Еще совсем недавно немало пар находились в отношениях по типу «друзья с привилегиями». Но к 2024 году этот концепт приобрел новую жизнь и теперь называется situationship (неологизм из английских слов «ситуация» и «отношения»). Так что же именно означает этот модный термин? «Это романтическая негласная "договоренность", то есть без определения отношений как таковых», — говорит терапевт из Лос-Анджелеса, США, Саба Харуни Лурье. Это может быть временно, например, после того, как вы сходили с кем-то на несколько свиданий, но еще слишком рано обсуждать статус отношений.

«Это может быть ситуация, когда вы находитесь в другом городе по командировке и начинаете случайно встречаться с кем-то»
Саба Харуни Лурье
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отношения без отношений

  • «"Ситуэйшеншип" можно определить как романтические отношения, в которых отсутствуют обязательства и связанные с ними нормы и ожидания», — добавляет Джесс Карбино, бывший социолог приложений для знакомств Tinder и Bumble. Так, по иронии судьбы, это еще один ярлык для отношений, в которых в остальном нет ярлыков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Situationship — это общий термин, который включает в себя любую романтическую связь, которая не определена или не установлена, — говорит Девин Симон, эксперт по отношениям в компании Tinder. Человек, с которым вы встречаетесь, не является вашим официальным партнером, но и просто другом его не назвать.

  • «Вы находитесь где-то посередине, в более непринужденных отношениях без каких-либо ограничений, но, возможно, с некоторыми вопросами о том, куда все же ситуация развивается», — добавляет Симон.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Одна из причин, почему этот тип стал популярным в последнее время, связана с ростом онлайн-знакомств, —утверждает Кристи Чархутян Кедерян, эксперт по отношениям и бывшая «сваха знаменитостей» в eHarmony.

«Приложения для знакомств создали парадокс выбора. У нас так много вариантов, что трудно довериться человеку перед нами»
Кристи Чархутян Кедерян
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плюсы и минусы «ситуэйшеншип»

Хотя situationship часто описывают скоре негативно, подобные ситуации по своей сути не так уж и плохи: некоторые считают, что неопределенные отношения могут быть забавными в сексуальном плане. «Ситуейшеншип» «дает вам время узнать кого-то, не чувствуя принуждения к принятию решения», — продолжает Кристи Чархутян Кедерян.

  • Плюсы «ситуэйшеншипа»
  1. Такой тип отношений — это возможность для саморазвития. По словам экспертов, тем, кто хочет изучить мир свиданий и отношений в целом, situationship поможет научиться романтически взаимодействовать с другими людьми.
  2. Это дает свободу принимать решения и исследовать свои увлечения отдельно от другого человека. «В такой ситуации вы можете быть более свободными в расстановке приоритетов в своей жизни без необходимости проверять или управлять делами своей второй половинки, как пришлось бы в более определенных отношениях», — объясняют специалисты.
  3. «Поскольку вы не принимаете решение строить жизнь со своим "ситуативным партнером", выбор, который вы делаете, остается только за вами», — заметили эксперты.
  • Минусы «ситуэйшеншипа»
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Вам может не хватать последовательной и стабильной поддержки. «Хотя в нашей жизни обычно есть по крайней мере еще один человек, которому мы можем довериться или к которому можем обратиться в трудные времена, многие из нас инстинктивно чувствуют потребность получить такую поддержку в романтических отношениях», — добавляет Саба Харуни Лурье.
  2. «В ситуации, которая не имеет четких ожиданий, может быть трудно иметь доверие к человек, чтобы поделиться более темными подробностями вашей жизни или попросить о той поддержке, которая вам нужна», — предупреждает Лурье.
  3. «Такие неопределенные отношения могут побудить некоторых людей сомневаться в себе, и эта неопределенность может распространяться на другие сферы жизни», — заключает специалист.