Аккуратнее с добавками! История, как британец умер от передозировки витамином D

Витамины A и D являются жирорастворимыми: это означает, что они могут накапливаться в организме и становиться токсичными при потреблении в больших дозах. Передозировка витамином A может привести к проблемам с печенью, костями и кожей, в то время как передозировка витамином D может вызвать гиперкальциемию и повреждение почек.
Аккуратнее с добавками! История, как британец умер от передозировки витамином D
Unsplash

Западные журналиств рассказали сторию 89-летнего британца, который не знал о рисках чрезмерного потребления витамина D. По данным западных журналистов, у Дэвида Митченера, бизнесмена на пенсии, был чрезмерно высокий уровень витамина, когда его доставили в больницу в мае 2022 года. Он страдал от гиперкальциемии – накопления кальция в организме: через 10 дней Митченер умер.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Некоторые исследования показывали, что длительное потребление больших доз, например, витамина E может увеличить риск развития рака, — особенно у курильщиков. Связано это с антиоксидантными свойствами добавками, которые могут воздействовать на баланс свободных радикалов в организме.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Передозировка витаминами: история смерти

Так, эксперты пользуются возможностью, чтобы предупредить общественность о рисках, связанных с приемом, казалось бы, обычной добавки. Инцидент также побудил помощника коронера Суррея, Великобритания, опубликовать отчет, призывающий регулирующие органы ввести на упаковке пищевых добавок четкие предупреждения об опасностях чрезмерного потребления.

  • «На упаковке не было никаких предупреждений, подробно описывающих конкретные риски или побочные эффекты приема добавок с витамином D», — написал коронер Джонатан Стивенс в своем отчете.
  • «По моему мнению, существует риск, что в будущем произойдет еще больше несчастных случаев, если не будут приняты соответствующие меры», — добавил специалист.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Стивенс также написал в Агентство по пищевым стандартам и Министерство здравоохранения и социального обеспечения, призывая производителей пищевых добавок печатать предупреждения на упаковке.

«Действующие требования к маркировке не требуют, чтобы риски и побочные эффекты были указаны на упаковке»
Джонатан Стивенс
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смерть из-за передозировки витаминами

Западные журналисты отмечали, что 89-летний британец показал максимально возможный зарегистрированный уровень витамина D в организме. Отчет о вскрытии показал, что уровень витамина D у него составлял 380 пунктов — это является «максимальным уровнем, зафиксированным местной лабораторией».

  • Так, западные эксперты рекомендуют взрослым поддерживать содержание витамина D на уровне 30 пунктов, чтобы «гарантировать безопасность и здоровый эффект добавок».
  • Что касается дозировки, для большинства взрослых рекомендуемая доза составляет 600 единиц (МЕ).

Усопший Дэвид Митченер впервые поступил в больницу с высоким содержанием кальция в организме. Обычно это вызвано высоким уровнем витамина D, однако избыток добавки был не единственной причиной смерти, поскольку коронер также указал на застойную сердечную недостаточность, хроническую почечную недостаточность, гиперкальциемию и ишемическую болезнь сердца.

И все же из-за обнаруженных высоких концентраций витамина D коронер предупредил, что «витаминные добавки могут иметь потенциально очень серьезные риски и побочные эффекты при избыточном приеме».