Почему социальные сети вызывают зависимость? Вот как страдает ваша психика!

Социальные сети — это универсальный способ оставаться на связи с близкими, получать новости о текущих событиях и общаться с людьми по всему миру. Однако существует большая вероятность того, что чрезмерное использование соцсетей может привести к негативным последствиям.
Почему социальные сети вызывают зависимость? Вот как страдает ваша психика!
Unsplash

Поведенческая зависимость (или «процессная аддикция») — это явление, когда человек регулярно занимается какой-либо деятельностью независимо от существующих и потенциальных негативных последствий. Например, активное использование социальных сетей способствует привыканию, что с течением времени может относительно ухудшить душевное благополучие. Так, с помощью соцсетей люди нередко получают дофамин из-за «подтверждения» их внешнего и социального образа: происходит это за счет лайков и комментариев под постами. Такой постоянный поток дофамина, — химического вещества, обеспечивающего хорошее самочувствие, — может заставить человека использовать соцсети еще больше, чтобы постоянно ощущать эти положительные ощущения. Однако не все так однозначно.

Помимо использования соцсетей для удовлетворения своих коммуникационных потребностей, обеспокоенный мировыми событиями человек может иметь привычку одержимо проверять свою ленту на наличие плохих новостей. Так, монгие могут часами «прокручивать» или бездумно читать посты, посвященные негативным новостям и событиям, происходящим по всему миру, — что, вероятно, тоже не повлияет положительно на психику. 

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проблемы с психикой из-за соцсетей

Интернет позволяет нам каждый день узнавать что-то новое, совершать покупки и оставаться на связи с друзьями и членами семьи по всему миру. И главными платформами в XXI веке стали социальные сети.

  • Хотя у соцсетей есть много положительных качеств, у них есть и темная сторона. Например, как только использование социальных сетей достигнет точки, когда оно мешает вашей повседневной деятельности, это может быть признаком развития более серьезной проблемы — зависимости.

Хотя нет ничего плохого в использовании интернета и социальных сетей, важно помнить, что во всем важна мера. Чрезмерное количество времени, потраченное на всевозможные приложения, может иметь серьезные негативные психические и даже физические последствия. Некоторые из этих негативных последствий чрезмерного использования социальных сетей включают в себя:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Беспокойство;
  2. Депрессия;
  3. Страх пропустить «интересные события» (FOMO);
  4. Низкая самооценка, а также чувство изоляции и одиночества;
  5. Нарушение нормального режима сна и питания;
  6. Снижение физической активности, игнорирование «реального мира», плохая успеваемость на работе или в школе, развитие искаженного чувства реальности и многое другое.
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему люди зависят от соцсетей?

  • Исследование, опубликованное в 2022 году в Журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA), показало: подростки, использовавшие социальные сети более трех часов в день, подвергались повышенному риску возникновения проблем с психическим здоровьем.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так, после пандемии коронавируса в 2020 году среди подростков наблюдался всплеск депрессии и беспокойства, — что проявлялось через низкую самооценку, расстройства пищевого поведения и не соответствующее реальности восприятие своего тела, а также суицидальные мысли.

  • «Социальные сети созданы для того, чтобы зацепить наш мозг, и подростки особенно подвержены подобной зависимости», — говорит Нэнси ДеАнджелис, директор по поведенческому здоровью в компании Jefferson Health — Abington.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие приложения для социальных сетей основаны на получении лайков или положительных отзывов от других пользователей. Такое одобрение со стороны друзей или незнакомцев может привести к тому, что мозг постоянно высвобождает дофамин — химическое вещество в мозге, которое связано с центром вознаграждения.

  1. В конце концов, люди начинают как можно чаще искать всевозможные отзывы и реакции на свой контент, чтобы получить больше дофамина.
  2. Прежде чем человек осознает это, вполне вероятно, что у него разовьется зависимость, и возникнет желание постоянно проверять, сколько комментариев или лайков получил тот или иной пост.
  3. Если же ождиаемых реакций в соцсетях не будет, человек ощутит нехватку дофамина, что и скажется негативно на общем благосостоянии.

Некоторые эксперты даже утверждают, что приложения вроде TikTok, предположительно, созданы исключительно для поддержания подобной зависимости.

  • Скрытый алгоритм подобных приложений также отслеживает то, что вы просматриваете и с чем взаимодействуете, чтобы продолжать доставлять в вашу ленту контент, который вам с большей вероятностью понравится. Поскольку дизайн многих приложений и соцсетей ориентирован на то, чтобы поддерживать вовлеченность, люди часто злоупотребляют этим «развлечением».