Он жаждал воевать! История неубиваемого солдата: Адриан Картон де Виарт

Опыт участия в военных действиях изменит любого человека. В случае с Картоном де Виартом, который участвовал в трех крупных конфликтах, битвы имели глубоко разрушительные последствия: он был ранен в лицо, голову, живот, лодыжку, ногу, бедро и ухо. В результате этих травм он ослеп на один глаз, а также потерял левую руку.
Он жаждал воевать! История неубиваемого солдата: Адриан Картон де Виарт
wikimedia.org
Содержание статьи

Несмотря на множественные травмы, Адриан Картон де Виарт постоянно стремился на передовую и возвращался с новыми порезами и сломанными костями. Его стойкость была экстраординарной: он не только пережил шесть десятилетий войн, но и две авиакатастрофы, пребывание в итальянском военнопленном лагере и множественные переломы, включая перелом спины. Длительная карьера Картона де Виара началась в качестве солдата британской армии в 1899 году во время англо-бурской войны. Поскольку он был несовершеннолетним, не был подданным Великобритании (родился в Брюсселе) и не имел согласия отца, — он притворился 25-летним и зарегистрировался под псевдонимом. Вскоре после этого Картон де Виарт впервые столкнулся со смертью: ему выстрелили в живот и пах, что потребовало его возвращения в Англию.

«Я вернулся лишенным славы, мое настроение падало с каждым километром: не думаю, что кто-либо мог получить более скучную дозу войны»
Адриан Картон де Виарт в автобиографии «Счастливая одиссея»
Картон де Виарт в молодости /
Картон де Виарт в молодости /
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Неубиваемый солдат Адриан Картон де Виарт

Серьезное ранение, полученное во время англо-бурской войны, вселило в Адриана Картон де Виарта сильное стремление к физической подготовке: он начал регулярно заниматься спортом. Некоторые историки сообщали, что в мужской компании он был «восхитительным персонажем и, должно быть, установил мировой рекорд по сквернословию».

Потеря глаза

  • Когда разразилась Первая мировая, де Виарт направлялся в Британский Сомалиленд, который оказался в вялотекущем конфликте против последователей лидера дервишей Мохаммеда бин Абдуллы. Картон де Виарт был прикомандирован к Верблюжьему корпусу Сомалиленда: во время штурма вражеского форта в Шимбер-Беррисе он получил два огнестрельных ранения в лицо, в результате чего потерял один глаз и часть уха. Тем не менее, Картон де Виарт «наслаждался войной», как он позже писал в своей автобиографии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Лорд Исмей, служивший вместе с Картоном де Виартом в Сомалиленде, позже описал инцидент: «Картон де Виарт не сдержал шага, но, думаю, пуля его ужалила. Доктор ничего не мог сделать для его глаза, но мы взяли остатки с собой. Должно быть, он был в агонии. [...] Я искренне верю, что он считал потерю глаза благословением, поскольку это позволило ему выбраться из Сомалиленда в Европу, где, по его мнению, и происходили настоящие действия».

Потеря руки

Доме престарелых на Парк-лейн, где де Виарт лечился, стал его вторым домом в течение следующих нескольких лет, ведь после каждой травмы он возвращался именно туда. Затем с завязанным глазом де Виар вернулся на место боевых действий — на этот раз в Ипр. Во время Второй битвы при Ипре немцы начали артиллерийский обстрел, в результате которого левая рука де Виарта была раздроблена, а два пальца буквально висели на коже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Картина сэра Уильяма Орпена, 1919 год /
Картина сэра Уильяма Орпена, 1919 год /
wikimedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • История гласит: вернувшись в больницу, когда врач отказался ампутировать два пальца, де Виарт оторвал их сам, а позже ему удалили и руку. Картон де Виарт описал весь этот опыт как «развлечение», которое было «не хуже, чем вырвать зуб».
Выстрел в голову

После периода восстановления де Виарту снова удалось убедить медицинскую комиссию, что он готов к бою. В 1916 году он принял командование 8-м батальоном Глостерширского полка. Во время битвы на Сомме ему прострелили череп и отправили обратно на Парк-лейн. Врачи заявляли, что пуля прошла прямо через затылок, не задев жизненно важных частей. «Единственным последствием этой раны было то, что всякий раз, когда я стригся, у меня щекотало затылок», — писал Картон де Виарт. Как только он выздоровел, де Виар вернулся на войну только для того, чтобы получить ранение в лодыжку, а вскоре после этого — в ногу и ухо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Картон де Виарт в Каире, 1943 год /
Картон де Виарт в Каире, 1943 год /
wikimedia.org
Авиакатастрофа

В 1941 году во время британской военной миссии в Югославии самолет Картона де Виара был сбит над Средиземным морем и совершил аварийную посадку в море, но недалеко от земли. Картон де Виарт потерял сознание, но холодная вода заставила его прийти в себя. Несмотря на ледяную воду и отсутствие руки, де Виар помог многим товарищам доплыть до берега, - но по прибытии был схвачен итальянскими войсками.

Плен

Будучи военнопленным в замке Винчильята, Адриан Картон де Виарт организовал смелую попытку побега, которая потребовала семи месяцев рытья тайного туннеля. Картон де Виарт восемь дней скрывался, переодевшись итальянским крестьянином. Стоит отметить, что на тот момент ему было 62 года, он почти не говорил по-итальянски, у него была повязка на глазу, один пустой рукав и множественные травмы и шрамы.

  • Картон де Виарт вышел в отставку в 1947 году в почетном звании генерал-лейтенанта. Несмотря на отсутствие военных действий в жизни, «неубиваемый солдат» все равно был подвержен необычным несчастным событиям. Однажды, находясь в гостях у командующего армией в Рангуне, де Виарт поскользнулся на кокосовых циновках, спускаясь по лестнице, сломал несколько позвонков и потерял сознание.