Посмотрите на преображение собаки, которая полностью заросла

Собака, найденная бродящей по улицам Лас-Вегаса с громоздкой, спутанной шерстью и многочисленными проблемами со здоровьем, полностью преобразилась благодаря любви и вниманию неравнодушных людей. Посмотрите сами!
Посмотрите на преображение собаки, которая полностью заросла
AARF
И как же такой малыш попал в такую ситуацию?!

Фонд спасения животных Animal Angels Rescue Foundation (AARF) поделился в посте в социальных сетях историей о дворняге, которая выглядела ужасно плохо. В один день в фонд позвонили и сообщили о животном, которое живет на улице Лас-Вегаса. AARF отреагировала на сообщение и обнаружила собаку с грязной шерстью и с настолько плохими и спутанными волосами, что спасатели не были уверены, есть ли у собаки «вообще два глаза».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
дворняга в клетке для собак
AARF

В своем посте AARF поделился фотографиями того, как спасатели нашли безнадзорную собаку, и упомянул, что физическое состояние пса было «одним из худших случаев» , которые видел фонд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Спасение очень «пушистой» дворняги

Поскольку шерсть собаки была такой спутанной и густой, AARF не смог определить пол собаки, когда фонд подобрал щенка с улицы. Из-за этой неопределенности собаку назвали Блайт. Как только AARF отвез собаку к ветеринару и с питомца сняли спутанную шерсть, стало понятно, что Блайт был кобелем. Ветеринар также обнаружил несколько проблем со здоровьем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У него было сильное обезвоживание, и из-за того, что он ел камни и грязь, у него стерлись зубы, поэтому у него много оголенных нервов и корней», — рассказала член фонда Риган Табор.

Почему у некоторых бездомных собак отрастает шерсть

Длина волосяного покрова во многом определяется генетикой животного. Точно так же, как на нашем теле волосы не растут постоянно, шерсть животных имеет определенный «предел». Увы, но это часто не распространяется на декоративные породы собак, которых выводили специально ради красоты.  

 

 

Такие собаки нуждаются в постоянном груминге. Их шерсть будет расти и постоянно запутываться. Аналогичный пример — овцы, чья шерсть растет постоянно. Если домашних овец не стричь, они могут просто погибнуть под весом и жаром постоянно растущей «шубы». В дикой природе же животные эффективно линяют, с проблемой постоянного роста волос сталкиваются лишь те виды, что были выведены человеком для получения шерсти.  

У ветеринара Блайта осмотрели, дали жидкость для устранения обезвоживания, побрили и искупали по медицинским показаниям, подстригли ногти. После этих первоначальных процедур Блайт выглядел как новая собака: чистый, улыбающийся и энергичный.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
жизнерадостный пес
AARF
жизнерадостный пес
AARF

«Он сразу почувствовал себя лучше. В конце концов, таскать все эти тяжелые "коврики" на себе было утомительно, и они причиняли боль», — рассказывают волонтеры фонда.

Тем не менее, псу все еще предстоит долгое восстановление. «Он очень чешется, и у него все в язвах. За последние месяцы он третий, кого я вижу в подобной ситуации, и это очень прискорбно. То, что мы увидели, [абсолютно] душераздирающе», — рассказал ветеринар фонда.

Следующие шаги в восстановлении — кастрация и обширная стоматологическая операция. Блайт также принимает антибиотики для лечения инфекции, вызванной попыткой помочиться через его спутанную шерсть.