Поднять уровень гемоглобина: 10 продуктов, которые помогут в этом деле

При пониженном железе человек чувствует себя слабым, уставшим, страдает от одышки и головных болей. Чтобы поддерживать уровень гемоглобина в норме, эксперты советуют есть больше продуктов, богатых этим белком.
Поднять уровень гемоглобина: 10 продуктов, которые помогут в этом деле
Unsplash
Гемоглобин — богатый железом белок, который содержится в красных кровяных тельцах и отвечает за транспортировку кислорода по всему организму
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Если анализы показали у вас пониженный гемоглобин, необходимо срочно обратиться к врачу, который подберет соответствующее лечение. Вместе с лекарствами специалисты часто назначают диету, в которую входят продукты, способные поднять уровень железа в крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продукты, богатые гемоглобином

Гранат

Гранат — один из самых известных источников гемоглобина. Фрукт богат кальцием, железом, белком, углеводами и клетчаткой. Гранат содержит всего 1 миллиграмм железа на 100 граммов фрукта, однако все оно полностью усваивается организмом. Для того, чтобы поднять свои показатели до нормального уровня, достаточно съедать по одному гранату в день или выпивать по 250 миллилитров свежевыжатого сока. Сок в бутылках, который можно встретить в магазинах, подойдет только если он изготовлен способом прямого отжима.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Гранат — отличный источник железа
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Финики

Очень сладкий сухофрукт, который богат не только железом, но и целым рядом других не менее важных питательных веществ. Финики отлично помогут поднять уровень гемоглобина в крови, однако диабетикам их лучше избегать. Из-за высокого содержания сахара, финики могут принести людям с этим заболеванием больше вреда, чем пользы.

Свекла

Свекла — очень популярный овощ, который можно встретить в разных салатах и супах. Она содержит не только железо, но и фолиевую кислоту, калий и клетчатку. Употреблять можно как сам овощ в приготовленном виде, так и пить свекольный сок.

Бобовые

Чечевица, арахис, горох, фасоль — бобовые, которые отлично помогут вернуть в норму уровень гемоглобина. В этих продуктах содержится много железа и фолиевой кислоты, которая помогает увеличить производство красных кровяных телец в организме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Бобовые продукты хорошо помогут повысить уровень гемоглобина
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки — вкусный и полезный снек, в котором содержится железо, кальций, магний и марганец. Их можно употребялять как самостоятельную закуску, так и добавлять в салат или в смузи.

Арбуз

Любимая всеми летняя ягода обладает не только приятным вкусом, но и широким набором полезных веществ. Так, например, в арбузе содержится витамин C, который ускоряет и улучшает процесс усвоения железа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сушеные грибы

Отличные новости для любителей грибов! Повысить уровень содержания гемоглобина в крови можно с помощью сушеных сморчков, лисичек, вешенок или шампиньонов. Особенно хорошо эти продукты помогут восполнить дефицит железа веганам и вегетарианцам, в рационе которых отсутствует мясо.

Мясные продукты

Однозначные чемпионы по количеству железа и усвояемости его в организме. Людям, страдающим от пониженного гемоглобина, специалисты советуют есть как можно больше мяса. Особенно богаты железом печень, язык, сердце, филе курицы, мясо индейки и кролика. Однако считается, что лучше всего этот элемент усваивается именно из свиного или говяжьего мяса.

Мясо — главный источник железа
Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морепродукты

Железо из морепродуктов тоже легко и быстро усваивается нашим организмом. При пониженном гемоглобине специалисты советуют употреблять больше: красной и черной икры, тунца, креветок, скумбрии, сардины, устриц, горбуши, минтая, пикши, палтуса и зубатки. Список действительно длинный — есть, из чего выбирать. А вот в речной рыбе железа намного меньше, поэтому карась, окунь и щука вряд ли помогут вам эффективно добрать необходимую норму.

Гречневая и овсяная крупы

Считается, что в овсянке и гречке содержится очень много железа. Однако чаще всего в интернете указываются показатели, актуальные для сырых круп. В сваренном виде гречка и овсянка содержат меньше железа, однако это не мешает им быть отличным дополнением к рациону. Кроме того, и гречневую, и овсяную крупу можно есть как на завтрак, так и на обед или ужин.

При пониженном гемоглобине следить за этим показателем стоит постоянно. Лучше всего — сдавать анализы каждые 3-4 месяца.

От каких продуктов лучше отказаться при низком гемоглобине

Продуктов, которые «понижают» гемоглобин не существует, однако некоторые могут значительно препятствовать усвоению железа в организме. Так, если вам необходимо повысить показатели гемоглобина, лучше хотя бы на время исключить из своего рациона:

  • черный кофе, чай и какао;
  • соевые продукты;
  • отруби;
  • хлебобулочные изделия;
  • сладости: шоколад, торты, пирожные, конфеты;
  • слишком жирные, копченые, пряные, соленые и острые блюда.