Как проверить заряд пальчиковой батарейки: простой опыт, который может поставить каждый

Мы в «TechInsider» ничего не пожалеем ради эффектного кадра. Для наглядности мы соорудили исследовательскую установку, которую вы видите на фотографии. На самом же деле провести этот опыт гораздо проще, и никакие измерительные приборы для этого не требуются.
Как проверить заряд пальчиковой батарейки: простой опыт, который может поставить каждый
GettyImages

Возьмите две пальчиковые батарейки — новую и старую — и аккуратно бросьте их на стол каким-нибудь из полюсов вниз. Старая, разряженная батарейка отскочит от стола, а свежая остановится, будто весит не меньше килограмма, и степенно завалится на бок.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот метод работает железно: если батарейка отскакивает от стола — она несвежая, а если притягивается к нему как магнитом — заряжена полностью. Им можно пользоваться с той же уверенностью, как вращением вареного яйца и брызганьем водой на горячую сковородку.

На старт!
На старт!

Научная основа данного явления не столь очевидна. На этот счет есть две главенствующие теории. Инженер из Цинциннати Ли Хайт считает, что все дело в плотности электролита. Пока батарея заряжена, он имеет гелеобразную консистенцию. При падении гель неспешно уплотняется по инерции, как бы догоняя корпус и препятствуя отскоку. Точно так же работают молотки с системой противодействия отскоку: в молоте располагается подпружиненный груз, который, двигаясь по инерции с замедлением, прижимает молоток к гвоздю.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Профессор Даниэль Стейнгарт считает, что всему виной оксид цинка. Пока батарея заряжена полностью, ее медный сердечник окружен чистым цинком. Его частицы плотно прилегают друг к другу и могут смещаться относительно друг друга, что не способствует отскоку.

Как по рельсам
Как по рельсам

При разрядке на поверхности сердечника начинает образовываться оксид цинка, который постепенно проникает все глубже, вытесняя чистый цинк. Кислород формирует пружинящие мостики между частицами цинка, делая батарейку прыгучей. Между прочим, оксид цинка иногда используют производители мячей для гольфа — именно для придания им хорошего отскока.