Этот протез позволяет носить обувь на каблуках

Студенты Университета Джона Хопкинса разработали протез ноги, который позволяет носить каблуки. Спрос породил предложение: в США около 2000 женщин-военных, потерявших ноги на войне. С протезом Prominence можно носить каблук высотой до 10 сантиметров.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разработка подвижного искусственного сустава включала математические расчеты и метод проб и ошибок. Шар в основании не сработал; простая пружина — тоже. Саму стопу пытались делать из тонких титановых пластинок — оказалось, что конструкция слишком тяжела. В результате основой конструкции стали пластинки из углеродного волокна, а высота пятки регулируется с помощью двух металлических пластин и рычажка, размещенного на голеностопе.

Девушки, принимавшие участие в тестировании, отметили устойчивость и удобство протеза. Среди них были как люди, перенесшие ампутацию конечности, так и студентки с обеими ногами — они носили специальную обувь. Протез выдерживает более 100 кг, а сам весит меньше полутора килограмм. На него можно надеть любую обувь, как на плоской подошве или небольшом каблуке, так и на шпильке.