Дневники легендарной Марии Кюри все еще радиоактивны

Сколько лет понадобится для того, чтобы дневники первооткрывательницы радиации можно было достать из свинцовых коробок, где они хранятся сейчас?
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Мария Кюри, до замужества Склодовская, эмигрировала из Польши, где женщины не могли заниматься наукой, во Францию, и поступила в Сорбонну. Ее научный руководитель отдал ей идею перспективного исследования открытого им явления — невидимых глазу лучей, которые исходили от солей урана и были способны проходить сквозь металл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К исследованию Марии присоединился ее муж, Пьер Кюри. Вместе они занимались изучением минералов урана, некоторые из которых были более радиоактивны, чем другие. Задавшись целью объяснить эту разницу, чета Кюри вложила все свои сбережения в покупку урановой смолки. Минералы супруги Кюри хранили в сарае; там же они растворяли их в кислотах, готовя к анализу. Супруги Кюри выяснили, что особо радиоактивные образцы смолки содержали два новых элемента — полоний и радий. У них получалось выделить очень чистые радиоактивные материалы — через несколько лет они получили соль радия, такую радиоактивную, что образец светился в темноте и обжигал кожу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Дневники Марии кюри в Национальной библиотеке Франции в Париже
Дневники Марии кюри в Национальной библиотеке Франции в Париже
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пьер Кюри считал, что обнаружил лекарство от рака. Радиоактивный торий стали добавлять во все что угодно — от соли для ванн до зубной пасты; считалось, что такая мощная сила, как радиация, полезна для здоровья.

Только в 1938 году американские власти приняли закон о запрете радиоактивных потребительских товаров. Активиста Эбена Байерса, лечившего свою руку огромными количествами облученной радием воды, похоронили в цинковом гробу.

Мария Кюри умерла в возрасте 67 лет от лейкемии — возможно, причиной болезни стала радиация, сопровождавшая ее полжизни (ее муж погиб раньше в дорожном происшествии). Лабораторные дневники семьи Кюри до сих пор радиоактивны; чтобы радиация, накопленная на их страницах, рассеялась, потребуется более 1600 лет — это период полураспада самого распространенного изотопа радия.