Арбалет vs лук: ютуберы выяснили, какое оружие было эффективнее в реальном средневековом бою

Медиевисты-реконструкторы с канала Ted's Workshop устроили соревнование между лучником и арбалетчиком, чтобы сравнить два этих оружия в полевых условиях.
Нажми и смотри

Лук или арбалет? Этот спор не утихает уже многие годы как среди любителей, так и в среде профессиональных ученых. Но единственной способ сравнить два этих выдающихся образца военного мастерства прошлого — это изготовить реплики старинного оружия и провести серию испытаний, позволяющих оценить характеристики каждого из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отметим, что в реальной боевой ситуации, будто то оборона крепости или столкновение в открытом поле, у лучников и арбалетчиков были свои преимущества и недостатки. В данном случае речь идет лишь о сравнении показателей самого оружия, исключая квалификацию стрелка, его роль в сражении, а также конкретную историческую эпоху.

Предлагаем понаблюдать за «состязанием» двух стрелков: они будут стрелять по мишеням с расстояния в 25 м. Результаты вы увидите сами, досмотрев ролик до конца, но уже с первых секунд становится ясно, что арбалет явно уступает луку в скорости — все из-за слишком долгой подготовки к выстрелу.