Правда ли, что Луна вызывает приливы и отливы

Загадочное поведение морей и океанов, а также их связь с лунными циклами волновали человечество еще с древнейших времен. Но лишь современные физики знают о том, какой сложный механизм скрывается за этим внешне простым явлением.
Правда ли, что Луна вызывает приливы и отливы

Мы еще со школы знаем, что луна является причиной океанических приливов и отливов. Это правда – но лишь отчасти.

Луна действительно «тянет» за собой океанскую воду, но это тяговое усилие в любой точке планеты примерно в 10 миллионов раз слабее земного притяжения. На самом деле, взаимодействие гравитации между Луной, Землей и Солнцем создает приливную силу, которая больше похожа на «толчок», чем «притяжение».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Каждую молекулу воды притягивает гравитация Луны, но придаваемое ей ускорение настолько слабое, что заметить его можно лишь с помощью чувствительной аппаратуры. Поскольку океаническая вода покрывает около 71% поверхности Земли и представляет собой единое жидкое тело, все эти крошечные «буксиры» в сумме образуют значительное давление — приливную силу.

Молекулы воды около полюсов тянутся в основном вертикально вниз. Те, которые находятся на поверхности Земли ближе всего к Луне, испытывают самое сильное притяжение к спутнику, в то время как молекулы на противоположной стороне Земли ускоряются слабее всего.

Вместе эти взаимодействия формируют давление на морскую воду, которое обычно направляет ее от полюсов к экватору, где та уже может бороться с гравитацией и образовывать высокие приливы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В свою очередь, отливы возникают там, где приливная сила (или давление воды) наиболее слабая, а сильные приливы могут возникнуть там, где суша и морское дно собирают больше морской воды в одну точку из-за рельефа и ряда других географических особенностей.

Малые водоемы, такие как озера и бассейны, не имеют заметных приливов, потому что им не хватает жидкости для создания давления, которое может преодолеть притяжение земной гравитации так, чтобы это было видно невооруженным глазом.

К слову, гравитация Солнца также влияет на приливы и отливы, составляя примерно 30% притяжения. Когда сила тяжести Солнца противодействует притяжению Луны, это приводит к «непрямым приливам» мощностью ниже среднего. Когда же Солнце выравнивается с Луной, это вызывает большие «весенние приливы».

SergA
SergA 12 Декабря 2020, 00:08
“Правда ли, что Луна вызывает приливы и отливы” Конечно, неправда. Все дело в месяце.