К чему может привести перестрелка в самолете: основные варианты развития событий

Перестрелки в голливудских блокбастерах – обычное дело. Они происходят в любых местах и при любых ситуациях. Особенно интересны такие сцены в самолетах. В одних фильмах первый же выстрел пробивает дыру в фюзеляже, давление падает и начинается хаос. В других – антагонист (или протагонист) стреляет налево и направо, забыв, что все летят на высоте 9 тысяч метров в «железной птице», и ничего не происходит. Но что же случится в жизни, если кто-то решит устроить перестрелку в самолете?
К чему может привести перестрелка в самолете: основные варианты развития событий
«Воздушный маршал»

Выстрел в самолете может привести к различным последствиям в зависимости от того, куда попадет пуля

Исход перестрелки в самолете зависит от типа оружия и используемых патронов, но существует четыре наиболее вероятных варианта развития событий:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1. Пуля пробьет отверстие в фюзеляже.

2. Пуля выбьет окно.

3. Пуля повредит скрытую проводку.

4. Пуля попадет в топливный бак.

Если пуля пробьет обшивку самолета, то, вероятно, ничего страшного не произойдет. Дело в том, что салон самолета находится под давлением, и небольшое отверстие приведет к совершенно незначительной утечке. Подобное происходило и на борту МКС во время утечки воздуха через крошечное отверстие – его просто заклеили скотчем.

Однако если пуля попадет в окно и полностью его выбьет, то проблем будет гораздо больше. Отверстие размером с окно приведет к разгерметизации салона. Так как весь воздух в кабине устремится к отверстию, вместе с ним полетят и незакрепленные предметы. Человека, не пристегнутого ремнями безопасности, также вероятно «засосет» и вытолкнет из самолета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На высоте 9 тысяч метров концентрация кислорода довольно низкая. Это значит, что пассажиры начнут испытывать головокружение и помутнение сознания. Именно поэтому необходимо срочно надеть кислородные маски.

Попадание пули в проводку, скрытую под обивкой, или в панель управления может привести к различным последствиям – от самых безобидных (отказ работы бортового телевизора или Wi-Fi) до серьезных технических проблем.

К самым страшным последствиям приведет попадание пули в топливный бак. Коммерческие самолеты хранят топливо в крыльях, однако на многих из них есть баки и в корпусе. Если пуля пробьет резервуар, то это вызовет утечку топлива. Утечка может привести к взрыву.