Французские лягушки проиграли судебное дело, которое длилось 9 лет. У них есть 90 дней, чтобы найти новый дом

После почти десяти лет судебных исков француз Жан-Луи Мальфьон выиграл дело против лягушек, которые живут с ним по соседству. Кваканье животных сводило Мальфьона с ума много лет, но Мишель и Анни Пешра, на чьем участке был пруд, не хотели осушать его, так как в нем обитает около шести исчезающих видов лягушек.
Французские лягушки проиграли судебное дело, которое длилось 9 лет. У них есть 90 дней, чтобы найти новый дом
Unsplash

Порой даже звук от метлы дворника за окном может вывести из себя, что уж говорить о кваканье лягушек круглый год

Мальфьон утверждает, что в брачный сезон кваканье могло достигать 63 дБ, для сравнения громкость автомобильной дороги составляет 70 дБ. Однако теперь этот ужас позади, семья Пешра должна осушить пруд в течение следующих 90 дней, иначе ей придется платить штраф — 150 евро за каждый день просрочки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако экологические группы, которые утверждают, что осушение нанесет ущерб местной экосистеме, не готовы сдаваться даже сейчас, после 9 лет судебных разбирательств. Природоохранные сообщества собираются подать апелляцию в Высший суд страны. Мишель и Анни Пешра также создали петицию по сохранению пруда, которую подписало уже практически 100 000 человек.

Забавно, но в заголовках французких газет часто мелькают подобные ситуации. Последний раз СМИ страны рассказывали о возбужденных исках против кукарекающих петухов, сильно пахнущих коров и крякающих уток. А в Провансе люди готовы судиться даже с цикадами!