«Вкус старины»: как шеф-повар попробовал приготовить блюда из поваренной книги XVIII века

Что ели люди несколько столетий назад? Лучший способ понять это — приготовить еду по рецептам из сохранившейся кулинарной книги. Это и сделал один английский шеф-повар, которому в руки попала книга с рецептами XVIII-XIX веков.
«Вкус старины»: как шеф-повар попробовал приготовить блюда из поваренной книги XVIII века
atlasobscura.com

Раньше этот английский шеф-повар готовил блюда по рецептам современных изданий старых кулинарных книг. В руки ему попало «сокровище» — подлинная поваренная книга с рецептами XVIII века

В руки к Полу Кушману — британскому историку еды и шеф-повару — не так давно попала поваренная книга с рецептами XVIII века. Он получил антиквариат от знакомой женщины, чья семья когда-то владела антикварным аукционным домом. Убираясь в доме она случайно обнаружила небольшой томик, который купила два года назад в одном благотворительном магазине всего за 40 фунтов. На прилавке она была описана как «очень старая поваренная книга».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переплет книги из потрепанной временем и погодой кожи скрывал в себе 150 пожелтевших страниц из тряпичной бумаги. Каждая из них содержала десятки рецептов всего — от кетчупа до средств от чумы — тщательно выведенных почерком нескольких разных людей. Самые ранние рецепты датированы 1780 годом, а на обратной стороне переплета сообщается, что книга была закончена в 1831 году.

atlasobscura.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пол Кушман уже давно готовит английские блюда XVIII века, но до сих пор он делал это по современным изданиями старых поваренных книг и никогда ему на глаза не попадался подлинник с оригинальными рецептами. Кушман уже поделился рецептами из книги на своем сайте и в своих онлайн-классах по кулинарии.

atlasobscura.com

Как говорит сам Пол, не каждый рецепт из книги вкусный. Как-то раз он приготовил каштановый флан и попробовав его, выбросил, так как вкус его был «просто отвратителен».