Сможет ли современная винтовка пробить средневековые латы: рыцарская броня против крупного калибра

Мэтт с «Разрушительного ранчо» раздобыл полный комплект рыцарского обмундирования и решил испытать его на прочность с помощью современных пистолетов и винтовок.
Сможет ли современная винтовка пробить средневековые латы: рыцарская броня против крупного калибра

Иногда партия в «Цивилизации» может сложить так, что отряд тяжелой кавалерии вступит в схватку с современным спецназом. Но есть ли шансы у закованного в броню рыцаря против современного оружия?

Нательная броня была основным средством защиты жизни человека в бою в до-пороховую эпоху. Колоссальная стоимость, сложность изготовления и необходимость совместить отличную защиту с подвижностью и подходящим весом делали рыцарскую экипировку настоящим произведением искусства. Далеко не каждый дворянин мог позволить себе полный латный доспех, а «стандартный» комплект включал в себя помимо лат целый набор специальной одежды и вспомогательных средств защиты, от гамбезона до кольчужного ворота и паховой защиты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Увы, годы не пощадили культуру тяжелых доспехов. Со временем они редуцировались до современных кевларовых жилетов, дополнительно защищенных бронепластинами. Но если учесть, что толщина латного доспеха в некоторых зонах может достигать 3-5 мм закаленной стали — вдруг он все еще актуален и для современных сражений?

Чтобы узнать это, Мэтт вооружился разнокалиберными стволами из личной коллекции. Разумеется, наряжать в доспех живого человека не стали и обрекли на расстрел харизматичный манекен. В итоге рыцарским латам, хоть и не без труда, удалось отстоять честь мундира и доказать, что даже старая гвардия еще на что-то способна:

Нажми и смотри