Биткоин-майнеры используют фермы для обогрева квартир, теплиц и даже курятников

Мощные компьютеры, предназначенные для майнинга криптовалюты, не только потребляют огромное количество энергии – они также выделяют большое количество тепла. Именно поэтому некоторые биткоин-майнеры и геймеры используют свои устройства для обогрева квартир, теплиц и даже курятников.
Биткоин-майнеры используют фермы для обогрева квартир, теплиц и даже курятников
Pixabay

Ну и зачем платить за отопление?

Как сообщает The Wall Street Journal, фотограф из Калифорнии Томас Смит (Thomas Smith) использует биткойн-ферму для обогрева квартиры с 2019 года. Он также придумал для нее и другие применения: обогрев небольшого курятника, гаража и теплицы для помидоров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Это было похоже на те обогреватели во внутреннем дворике ресторана. Я даже приготовил салат капрезе», – прокомментировал Смит установку майнинг-фермы в гараже.

Идея использования избыточного тепла от биткойн-ферм – не новая. Еще в 2018 году соучредитель чешской криптовалютной биржи NakamotoX выращивал «криптоматы» в теплице площадью 5 акров (2 гектара, или 20 тысяч квадратных метров), которая обогревалась только теплом майнингового оборудования.

Обильное тепло выделяют не только майнинг-фермы, но и мощное «железо» игровых компьютеров.

«Это лучше, чем обогреватель. Потому что невозможно играть в игры на обогревателе», – сказал The Wall Street Journal профессиональный геймер Кайл Бургер (Kyle Burger).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярная сеть ресторанов быстрого питания KFC, видимо, также подумала о том, что теплу от игровых устройств можно найти применение. Ранее мы рассказывали, что KFC планирует выпуск собственной игровой консоли под названием KFConsole. Она будет стилизована под традиционное для компании ведерко-«баскет», в котором подают курицу. Тепло, исходящее от консоли, будет подогревать помещенные в нее продукты.