На eBay появился первый компьютер Apple. Устройство полностью работает, но покупателей нет

На аукционе eBay появился любопытный лот, за который владелец планирует выручить не менее 1,5 миллионов долларов! Нет, пользователь продает не роскошный особняк, старинные драгоценности или редкий автомобиль. На кону чрезвычайно редкий компьютер Apple I 1976 года, собранный еще Стивом Возняком. Но самое удивительное, что устройство до сих пор работает.
На eBay появился первый компьютер Apple. Устройство полностью работает, но покупателей нет
eBay

Если покопаться в своих старых вещах на чердаке, то обязательно можно отыскать пару интересных экземпляров для продажи. Но будут ли среди них такие, которые потянут на 1,5 миллиона долларов?

Apple I был первым коммерческим продуктом компании Apple. Когда-то давно Стив Возняк и Стив Джобс продали микроавтобус, чтобы финансировать разработку этой модели. Всего они создали 200 единиц Apple I, так как уже в 1977 году публике был представлен Apple II.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
eBay

Согласно описанию лота на eBay и онлайн-реестру Apple I, этот компьютер является одним из шести работающих (про судьбу которых известно). Устройство также имеет родную материнскую плату NTI, оригинальный монитор Sony TV-115 и раритетную клавиатуру Datanetics Version D. Как сообщается в описании к товару, компьютер был проверен специалистом по Apple I Кори Коэном, он оценивает аналогичные лоты на крупных аукционах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
eBay

В реестре можно узнать и самого владельца данной модели, им является Кришна Б. Блейк. Он купил устройство в 1978 году, когда владел компьютерным магазином, занимающимся обслуживанием техники Apple.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным CNBC, последний раз Apple I был продан за 905 000 долларов в 2014 году, и это была рекордная цена. Эксперты полагают, что Блейк вряд ли сможет выручить за компьютер такую огромную сумму. Хотя судя по всему, он уже снижал стоимость. В 2019 году на eBay было выставлено аналогичное предложение, но тогда за Apple-1 владелец запросил 1,75 миллиона долларов! Возможно, через год Блейку вновь придется скинуть пару тысяч...