Дама в обмороке: почему женщины в XIX веке так часто теряли сознание

Кажется, будто женщины в XIX веке падали в обморок от любого (даже самого незначительного) эмоционального потрясения. Мы разобрались в чем причина.
Дама в обмороке: почему женщины в XIX веке так часто теряли сознание
William Moss/Shutterstock.com

Частым обморокам мог способствовать ряд причин, начиная от тугих корсетов и отравления мышьяком и заканчивая отыгрышем социальной роли

Согласно самой распространенной теории, причиной частых обмороков были корсеты. Слишком тугая шнуровка модных в то время корсетов смещала ребра и сдавливала легкие. Некоторые внутренние органы были буквально придавлены к позвоночнику, в то время как другие – опускались в нижнюю часть живота.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тугая шнуровка и форма корсета не только не позволяла нормально дышать, но и затрудняла циркуляцию крови в теле. Кроме того, в корсете почти невозможно было есть – еда буквально не помещалась в кишечник.

Подобные деформации иллюстрируются рентгеновскими снимками начала XX века:

Корсет на рентгеновском снимке
Le Corset of O'Followell via Wik

Другая популярная теория также связана с модой того времени: женщины XIX века носили огромное количество одежды даже летом. Помимо нижнего белья и корсета, они надевали несколько платьев поверх юбок. В жаркое время многие женщины могли потерять сознание из-за перегрева.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна теория, объясняющая частые обмороки, основана на отравлении. Люди в XIX веке знали, что мышьяк ядовит, однако они, вероятно, не думали о том, что его испарения также ядовиты. Мышьяк в то время часто использовался в производстве почти всего: от красок до бумаги, в которую оборачивали пищу. К концу 1800-х годов 80% всех обоев было с добавлением мышьяка. Одни из основных симптомов отравления мышьяком – головные боли и обмороки. Помимо мышьяка, в косметику викторианской эпохи добавляли такие яды, как свинец и ртуть.

Некоторые исследователи считают, что обморок вызывали не физические причины, а психологические. Социальные нормы того времени заставляли женщин играть роль ранимых и крайне хрупких «особ», для которых любое незначительное эмоциональное потрясение кончалось потерей сознания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Женщина упала в обморок
HULTON ARCHIVE/GETTY IMAGES

В особо богатых домах викторианской эпохи даже были отдельные комнаты для обморока, в центре которых стоял диван или кушетка. В таких комнатах проводилось домашнее «лечение» истерии с помощью ручного массажа области таза, который делали врачи или акушеры. В эту комнату также приводили женщин для того, чтобы сообщить плохие новости. Считалось, что женщины настолько хрупки, что они не смогут справится с плохими новостями, не потеряв сознание.