Последствия пулевого ранения: можно ли выжить после выстрела в голову

Большинство людей знают об огнестрельных ранениях преимущественно из кино и сериалов. Выстрел в голову в массовой культуре — это чаще всего неизбежная смерть (как и в жизни). Однако в некоторых фильмах герои с пулевым ранением в голову выживают: кто-то теряет память, кто-то проходит курс реабилитации — но в целом все счастливы и здоровы. Возможно ли такое в жизни?
Последствия пулевого ранения: можно ли выжить после выстрела в голову
Rudy and Peter Skitterians / Pixabay

Мы разобрались, что происходит при пулевом ранении в голову и какой шанс выжить.

С биологической точки зрения, наиболее важным фактором для определения выживаемости от выстрела является место головы, куда пуля попала, и по какой траектории она прошла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Шанс выжить после выстрела в голову гораздо больше, если пуля вошла в лоб и вышла из затылка, чем если пуля вошла в один висок и вышла из другого. Дело в том, что при попадании в лоб пуля повреждает только одно полушарие мозга. Человеческий мозг — довольно пластичный орган, который, подобно двухмоторному самолету, может перестроиться и работать даже при потере одного «двигателя».

Согласно Live Science, шанс выжить повышается, если пуля не попадает в «ценные объекты» мозга, такие как ствол мозга и таламус. Эти части отвечают за такие важные функции организма как контроль дыхания и сердцебиение. И у человека больше шансов на выздоровление, если пуля не попадает в основные кровеносные сосуды, доставляющие кислород туда, где он необходим.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Разные патроны
Narcis Ciocan / Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разные пули — разные шансы выжить

С точки зрения физики, на летальность также влияют масса и скорость выпущенной пули (особенно скорость).

Например, пуля из штурмовой винтовки АК-47 имеет крайне высокую скорость. Пули, выпущенные из АК-47, печально известны тем, что наносят серьезные периферические повреждения критическим областям мозга по мере их прохождения по сравнению с относительно более медленными пулями из пистолета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Американские военные чаще всего используют пули калибра 5,56 мм. Масса этих пуль меньше массы обычных, однако у них крайне высокая скорость. В результате они производят гораздо больше кинетической энергии, которая затем передается тканям цели, вызывая их разрыв.

Гильзы
Triggermouse / Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Так можно ли пережить огнестрельное ранение в голову?

У человека с огнестрельным ранением в голову больше шансов выжить, если он не перестанет дышать, а его кровяное давление останется достаточно высоким — обе функции необходимы для поддержания адекватного поступления кислорода в мозг. Пострадавшему необходимо срочно оказать медицинскую помощь, чтобы увеличить его шансы на выживание.

Медицинские работники должны сделать все возможное, чтобы удалить мертвые ткани и очистить область, чтобы снять неизбежный отек. В противном случае опухоль не будет иметь выхода и начнет выходить у основания, что часто имеет фатальные последствия. Иногда врачи ставят дренаж, чтобы удалить лишнюю жидкость и предотвратить опасный отек мозга этого типа.

Согласно статистике, выживаемость после огнестрельного ранения в голову составляет около 5 процентов. Но только лишь 3 процента способны восстановить нормальное функционирование мозга и организма в целом.