Тонкая натура: как искусственный интеллект визуально воспринимает стихи

Поэзия, как и любой другой вид творчества, находит разный отклик в душе каждого из нас. У искусственного интеллекта (ИИ) души, конечно, нет, но стихи также могут будоражить его фантазию.
Тонкая натура: как искусственный интеллект визуально воспринимает стихи

Искусственный интеллект уже давно практикует свои навыки в сфере творчества. Но одно дело самому писать стихи, совсем другое понимать их!

Аниматор Гленн Маршалл решил поэкспериментировать с визуализацией поэзии. Он создал видео ролик, в котором ИИ превращает строчки стихотворения Кристины Россетти «В мрачную середину зимы» в анимацию.

Нажми и смотри

Для этой работы Маршалл воспользовался библиотекой Story2Hallucination, которая работает на основе генеративного искусственного интеллекта Big Sleep, способного визуализировать любые текстовые паттерны.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, автор видео использовал инструмент vo.codes. Этот алгоритм способен озвучивать любой текст голосами знаменитых актеров, художников, ученых и даже мультяшек. Поскольку общий визуальный ряд ролика получился тревожным, Маршалл решил «позаимствовать» низкий голос Кристофера Ли, добавив ему немного мистического эха.

Безусловно, получившееся видео сложно сравнить с точными работами аниматоров. Ролик больше похож на набор GIF-файлов с низким разрешением. Однако настроение и сами кадры все равно создают гнетущее и мрачное настроение зимы, которым пропитана сама поэма. Интересно, что некоторые моменты ИИ визуализировал в буквальном смысле! Например, во время строчки «вода, как камень» вы увидите, как из воды появляется булыжник...