Натуральный материал: этот немецкий художник использует очень странные краски. Он пишет свои картины коровьим навозом!

Художник из Германии, а в прошлом — пастух, — Вернер Хертль рисует прекрасные картины. Изображенные на них сельский быт и природные пейзажи кажутся чем-то обыденным. Однако, все дело в «красках», которые художник использует для своих произведений.
Натуральный материал: этот немецкий художник использует очень странные краски. Он пишет свои картины коровьим навозом!
WERNER HÄRTL

Кажется, что эти полотна нарисованы первоклассной сепией. Но стоит принюхаться, и все встанет на свои места

Работы Вернера Хартля выполнены в теплых тонах сепии и похожи на произведения художников эпохи Возрождения, а монохромная красота и богатство деталей картин напоминают гравюры Альбрехта Дюрера. «Краска», которую использует Хартль, предлагает огромное количество возможностей для выражения своих задумок, является экологически чистой, бесплатна и в изобилии доступна в предгорьях Альп — местности, которую художник называет своим домом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хартль — иллюстратор, живописец, а некогда и пастух, живет в Баварии — регионе Германии. На сегодняшний день он увлечен созданием картин из коровьего навоза. Сам живописец называет свое искусство «Кухмист кунст» (Kuhmist Kunst), что в буквальном смысле и означает «искусство коровьего навоза». Вернер Хартль придумал создавать картины из этого материала, когда работал на ферме пастухом.

WERNER HÄRTL
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Смывая коровий навоз со стали, черепицы и металлических прутьев с помощью водяной струи, он обнаружил, что эти экскременты хорошо прилипают к разным поверхностям, а по густоте похожи на белила. Как-то раз Хартль взял с собой домой канистру с коровьими экскрементами, разведенными водой, и начал экспериментировать с ними. Оказалось, что эта природная краска хорошо наносится на акварельную бумагу и быстро впитывается.

Со временем мужчина научился создавать различные оттенки и смог создать по-настоящему красивые картины, глядя на которые даже и не скажешь, чем они нарисованы.

WERNER HÄRTL