Искусственный интеллект впервые написал пьесу. Ее поставили в чешском театре

В Праге состоялась премьера первой в мире пьесы, написанной искусственным интеллектом (ИИ). Именно чешский писатель Карел Чапек впервые использовал слово «робот» в своей пьесе «R.U.R.», впервые ее поставили в театре сто лет назад — 25 января 1921 года в Праге.
Искусственный интеллект впервые написал пьесу. Ее поставили в чешском театре
Alena Hrbková

Безусловно, ИИ еще есть чему поучиться, но уже сейчас он показывает впечатляющие результаты

Пьеса была создана системой искусственного интеллекта (ИИ) GPT-2. Она представляет собой компьютерную модель, которая генерирует текст на основе огромного количества данных, доступных в сети Интернет. С помощью этой технологии уже было написано несколько статей и рассказов, но это первый раз, когда ИИ написал пьесу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Alena Hrbková

Однако без помощи человека тут не обошлось. Во-первых, авторы проекта научили ИИ понятию «чувственного диалога», когда несколько персонажей беседуют о своих переживаниях. А также они задали два первых предложения, которые затем начал дополнять ИИ. В работу нейросети приходилось иногда вмешиваться, так как порой в тексте появлялись логические и фактические ошибки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эти несостыковки появлялись из-за того, что программа на самом деле не знает значения предложений. «Она просто складывает вместе слова, которые, вероятно, могли бы стоять рядом», — объясняет Чад Дечант, эксперт по ИИ в Колумбийском университете. Но несмотря на то, что пока навыки GPT-2 далеки от таланта Уильяма Шекспира, авторы проекта уверены, что это только начало творческого пути нейросети. Дечант отмечает, что для того чтобы технология стала более совершенной, потребуется около 15 лет.

Alena Hrbková
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пьеса разбита на восемь сцен, каждая из которых занимает около 5 минут. По оценкам, 90% окончательного сценария написано ИИ, 10% — это результат человеческого вмешательства. И все же ставить такую пьесу было достаточно проблематично. Актеры признаются, что это была одна из самых сложных работ в их карьере, так как текст был скуп на эмоции и действия, которые двигают сюжет.

Alena Hrbková
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В центре сюжета находится робот, который вынужден познавать мир людей и общаться с ними самостоятельно, так как его хозяин умер. Из-за того что ИИ генерирует текст на основе доступной информации в Интернете в пьесе много странных диалогов с сексуальным подтекстом (театральные критики The Guardian считают, что это объясняется доступностью порнографии в сети). Иногда фразы, сказанные актерами, звучат абсолютно абсурдно и немного жутко. И тем не менее эта постановка очень важна, так как она является напоминанием о том, что с каждым днем технологии ИИ только набирает обороты.