Мальчик, который не мог чихать на протяжении 8 лет

15-летний мальчик обратился к врачам со странной жалобой: всякий раз, когда он высмаркивался, у выделений был резкий и неприятный запах. Исследование показало, что в пазухе носа был инородный предмет, который блокировал возможность чихать.
Мальчик, который не мог чихать на протяжении 8 лет

Мальчик впервые обратился за медицинской помощью в 15 лет, после нескольких лет заложенности носа и отсутствия обоняния. Помимо этих симптомов — и нескольких аллергий — он был совершенно здоров, не проявляя признаков тонзиллита или других заболеваний, не пил и не курил.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Врачи провели носовую эндоскопию пациента, не обнаружив образований или поражений. Порекомендовав подростку использовать интраназальный спрей и антигистаминные препараты, был назначен повторный визит в больницу через 4-6 недель.

Подросток вернулся к врачам спустя год, но уже с новым симптомом: неприятным запахом из носа, когда он сморкался. Тогда решили провести компьютерную томографию носовой полости, где была обнаружена небольшая 9-миллиметровая «сферическая структура». Вокруг сферы находились отложения кальция, которые были вызваны хроническим воспалением, некрозом или рубцами, что свидетельствовало о наличии инородного тела.

Извлеченный предмет оказался небольшой металлической пулей из игрушечного пистолета. Когда врачи сообщили родителям о «находке», то родители вспомнили, что мальчику прострелили нос, когда ему было 8 лет.

«Инородное тело вызвало закупорку естественных дренажных путей в носу, поэтому происходило накопление слизи, вдыхаемых частиц мусора и бактерий», — рассказывает студент-медик Дилан З. Эрвин

Поскольку в то время у него не было никаких симптомов, семья не подозревала, что проблемы в 15 лет связаны между собой. Здоровая ткань разрослась вокруг пули, из-за чего невозможно было чихнуть.

Мальчик не пострадал от какой-либо серьезной инфекции, и после того, как пульку извлекли, он смог снова чихать и высмаркиваться без неприятного запаха.