На случай ядерной войны в Хельсинки построили целый подземный город

Многие страны в середине прошлого века начали создавать подземные убежища на случай ядерных ударов. Но финны под своей столицей развернули настоящий мегаполис с церквями, катком и запасом провизии.
На случай ядерной войны в Хельсинки построили целый подземный город
Subodh Agnihotri/Alamy

Страх войны заставил финнов построить под их столицей еще один город. Сегодня его постройки помогают людям перемещаться из одной части Хельсинки в другую, а подземные достопримечательности привлекают огромное количество туристов

В 1960-х годах под Хельсинки начали рыть туннели в скальных породах для размещения линий электропередач, канализации и других инженерных коммуникаций. Градостроители быстро поняли, что это место может быть также домом для торговых, культурных и спортивных достопримечательностей и способно вместить все 630 000 человек, составлявших тогда население столицы, в случае вторжения со стороны России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако, когда угрозы захвата Финляндии соседними государствами стали казаться все менее реальными, финны не забросили подземный город. Сетью туннелей жители столицы пользуются и по сей день, например, чтобы добраться из одной части города в другую, не рискуя попасть под ливень или снегопад.

Администрация Хельсинки
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Более того, подземный город сохранил и все свои достопримечательности. В их число входит Темппелиаукио — церковь, высеченная в скальной породе. Она была построена в 1969 году, а ее потрясающие особенности и превосходная акустика сделали эту церковь одной из самых популярных архитектурных достопримечательностей Финляндии. Сегодня Темппелиаукио привлекает более 850 000 посетителей в год.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Администрация Хельсинки

Недавним пополнением финской коллекции подземных зданий стал Музей Amos Rex, который получил признание BBC как одно из лучших архитектурных пространств Европы в 2018 году. Его выставочный зал площадью 2200 квадратных метров, включающий по большей части произведения модернизма, был построен полностью под землей, потому что соседнее здание, в котором располагались офисы и кинотеатр, нельзя было расширить.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Amos Rex

Сегодня подземный Хельсинки никак не ассоциируется с убежищем на случай апокалипсиса — туннели под городом теперь стали альтернативными пешеходными улицами, а высеченные в скалах здания превратились в красивые достопримечательности, привлекающие сотни тысяч туристов.