Драконы и жуткие чудовища: что думали древние люди, когда находили останки динозавров

Первый динозавр, получивший научное название, был мегалозавром, которого описал британский натуралист Уильям Бакленд в 1824 году. Однако окаменелости динозавров древние люди находили задолго до этого события. Как это происходило, и что же представляли себе древние люди, когда видели все эти кости «неведомых зверей»?
Драконы и жуткие чудовища: что думали древние люди, когда находили останки динозавров
Unsplash

В глазах древних людей кости динозавров превращались в останки драконов и великанов

Как ни странно, доисторические и древние люди с донаучным пониманием природы лучше разбирались в том, что представляют собой окаменелости, чем западные ученые и естествоиспытатели XVI, XVII и XVIII веков. Ученые того времени считали окаменелости просто попыткой камня имитировать жизнь. Дело в том, что религиозная догма гласила, что миру всего пара тысяч лет и что не было никакой эволюции: Земля появилась сразу в нынешнем виде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако у древних людей представления были другими.

Мифы о драконах

По мнению историка Стэнфордского университета Адриенны Майор, окаменелости динозавров, найденные древними людьми, вероятно, породили мифы о драконах. Окаменелости Dracorex hogwartsia, открытые в 2006 году, возраст которых 66 миллионов лет, заставили многих ученых задуматься об этой теории. Трудно отрицать, что Dracorex поразительно похож на драконов, изображенных в древнем Китае и средневековой Европе.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Трупы гигантов, убитых Гераклом

«Прежде чем появились люди произошла битва между богами и гигантами», – писал римский историк Гай Юлий Солин 1800 лет назад.

Историк рассказывал о городе Паллини, где Геракл расправился с племенем гигантов. Каждый раз, когда шел дождь, по словам Солина, из земли появлялись гигантские кости, «как мужские трупы, но намного больше».

Долгое время Солина считали лжецом. Однако в 1994 году на месте, где когда-то стоял Паллини, обрушился ливень, и один из жителей деревни обнаружил то, что, по его мнению, было костью великана. Позже археологи провели там раскопки и нашли останки древних мастодонтов. Вероятно, эти кости и видел древний историк.

Unsplash
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рогатые змеи и громовые птицы

Коренные американцы племени лакота считали, что на бесплодных землях Южной Дакоты обитал рогатый змей Унктехи (Unk Cekula), который вел битву с «громовыми птицами» Вакинян (Wakinyan). Эти птицы сожгли леса, вскипятили море и не оставили ничего, кроме выжженной земли. После битвы от этих мифических существ остались только кости.

Позже археологи действительно обнаружили в этой местности множество окаменелостей динозавров. Здесь были найдены кости морских рептилий мозазавров и летающих рептилий птерозавров, которые вымерли 100 миллионов лет назад.