Весенний дождь в США вызвал «червей-сатанистов». Они образовали странные узоры на тротуарах

После дождя на тротуарах обычно появляется огромное количество земляных червей. Это зрелище не всегда приятное, но привычное для жителей всего мира. Однако в конце марта в небольшом городке в штате Нью-Джерси, США, было замечено странное явление: черви выползли на поверхность не хаотично, а «сбивались» в форму смерча!

Ученые не знают, что именно заставило червей принять такую форму. Это какой-то ритуал? Смертельный трюк?

Тиффани Фишер, член городского совета города Хобокен, поделилась фотографиями «торнадо из червей» в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), отметив, что она никогда не видела ничего подобного. Кадры привлекли внимание не только местных жителей, но и биологов, которые отметили, что черви могут появляться на поверхности «узлами» из тысячи особей, но ранее никто из них не видел, чтобы эти животные создавали какие-то определенные формы и узоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А когда у ученых нет ответа, в интернете начинают появляться безумные теории! Некоторые пользователи Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) предположили, что в этом виновато полнолуние, произошедшее 28 марта, которое по иронии судьбы называется «Червивая Луна». Один из юзеров Reddit сказал, что черви находились в «спирали смерти». Этот природный феномен распространен среди муравьев. Его причины до сих пор не совсем понятны биологам, так как такой круг возникает внезапно. Один или небольшая группа насекомых начинает бегать по замкнутому кругу, вовлекая в него все больше других муравьев. Этот цикл продолжается почти бесконечно, многие муравьи погибают в такой спирали. Ранее это явление также наблюдалось у гусениц и карпов кои.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одна теория заключается в том, что на червей влияет электромагнитное поле, вызванное соседним фонарным столбом, оно мешает навигации животных (несколько лет назад аналогичное явление было встречено у муравьев, которые забегали вокруг звонящего телефона). Согласно отчету Национального института здравоохранения за 2015 год, некоторые черви действительно могут ощущать электромагнитные поля, такая способность называется магниторецепцией.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам биологов из Техасского университета в Остине, эта особенность помогает некоторым видам искать пищу. А поскольку эти существа могут обмениваться информацией, используя прикосновение, вероятно, сообща они смогли «собраться» в такой странный узор.

Иван Сидоров
Иван Сидоров 03 Мая 2021, 15:36
Пидоры и все