Как на самом деле расшифровывается SOS

Буквы SOS появлялись в фильмах и мультфильмах, где герой попадал на необитаемый остров. Они звучали в песнях Владимира Высоцкого, группы ABBA, Сплин и Good Charlotte. Сигнал SOS использовался в качестве кода для чрезвычайных ситуаций с 1905 года. Но что на самом деле означает SOS?
Как на самом деле расшифровывается SOS
iStock

Нет, SOS не значит «Спасите наши души»

Вопреки распространенному заблуждению, SOS не означает «Спасите наши души» (Save Our Souls/Save Our Spirits), «Спасите наш корабль» (Save Our Ship) или «Сигнал Особой Срочности». На самом деле, S0S не означает ничего, и именно поэтому он так универсален.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как и когда изобрели сигнал SOS?

В отличие от WD-40, CVS и TASER, SOS – это даже не аббревиатура: это последовательность кода Морзе, намеренно введенная правительством Германии в свод правил радиосвязи 1905 года, чтобы выделиться среди менее важных телеграфных передач. В переводе на азбуку Морзе SOS выглядит так:

«. . . — - -. . . »

Три точки, три черточки, три точки.

В то время, когда международные корабли все больше заполняли моря, а азбука Морзе была единственным мгновенным способом связи между ними, судам требовался быстрый и безошибочный способ сигнализировать о возникших проблемах.

Как сигнал SOS стал официальным сигналом бедствия?

Изначально в разных странах использовались разные коды бедствия. К примеру, в Великобритании использовался сигнал CQD. Он состоял из сигнала общего вызова всех станций CQ с добавлением буквы D. Это первая буква английского слова «danger» (опасность).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако этот сигнал не прижился, так как сигнал бедствия часто путали с общим вызовом.

Впервые универсальный сигнал бедствия SOS, который был бы удобен всем, предложили использовать в Германии
Впервые универсальный сигнал бедствия SOS, который был бы удобен всем, предложили использовать в Германии
Wikipedia
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Последовательность из трех точек и тире, предложенная правительством Германии, вскоре стала официальным сигналом бедствия. SOS не вводил в заблуждение, так как не образовывал ни одного известного слова или аббревиатуры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Помимо этого, сигнал обладал узнаваемой симметрией. SOS – это не только палиндром (слово, которое одинаково читается как справа налево, так и слева направо), но и амбиграмма, то есть одинаково читается даже будучи перевернуым. Начерченный на песке или выложенный камнями, SOS выглядит как SOS, независимо от того, с какой стороны летит спасательный самолет.

Версии расшифровки сигнала SOS

Склонности людей везде видеть двойное дно и скрытые послания привели к тому, что сегодня аббревиатура сигнала SOS имеет множество расшифровок: как серьезных и наиболее подходящих к чрезвычайным ситуациям, так и просто комичных. Наиболее распространенные из них:

  • Stop Other Signals («Прекратите другие сигналы»)
  • Save Our Souls («Спасите наши души»)
  • Save Our Sanity («Спасите наш разум»)
  • Swim Or Sink («Плывите или утонем»)
  • Save Our Socks («Спасите наши носки»)
  • Stop Overeating Snacks («Стоп перееданию закусок»)
  • Seriously Overworked Staff («По-настоящему перегруженный персонал»)
  • Slightly Out of Shape («Немного не в форме»)
  • So Over Schoolwork («Так устали от учебы»)
  • Seriously Overdue Sleep («Серьезно нуждаемся во сне»)
  • Save Our Skin («Спасите нашу кожу»)
  • Save Our Social Lives («Спасите нашу социальную жизнь»)
  • Seriously Over the Speed Limit («Серьезно превышаем скорость»)