Врожденная способность: откуда кошка знает, как пользоваться лотком

С раннего возраста кошки знают, как пользоваться лотком, в отличие от многих других домашних животных. Но откуда у них это знание?
Врожденная способность: откуда кошка знает, как пользоваться лотком
Gallo images

Большинство домашних кошек не нужно долго приучать ходить в лоток – они сами все знают. Но откуда?

Воля инстинктов

Согласно Reader's Digest, все сводится к животным инстинктам. Кошачьи отходы содержат феромоны, по которым можно определить и выследить их владельца. В больших группах диких кошек только доминирующая должна метить территорию. Остальные скрывают свой запах. Обычно доминирующая особь не закапывает фекалии, в то время как остальные – делают это без особых подсказок. Также кошки-одиночки закапывают отходы, чтобы скрыть запах от хищников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В квартире доминирующая «кошка» – это чаще всего человек. Именно поэтому домашняя кошка всегда закапывает экскременты. Однако в доме с несколькими кошками нередко более доминирующая кошка оставляет свои фекалии не закопанными.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Текстура и консистенция наполнителей для кошачьих лотков позволяет без труда закопать отходы, что естественным образом привлекает питомцев к лотку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что делать, если кошка не может привыкнуть к лотку?

Если кошка перестает пользоваться лотком, необходимо поговорить с ветеринаром. Такое поведение может указывать на проблемы со здоровьем у питомца, например инфекцию мочевыводящих путей.

Если кошка часто пользуется туалетным лотком, но иногда ходит мимо или разбрасывает содержимое туалета, то на это может быть несколько причин. Кошки – привередливые и чистоплотные животные, поэтому такую реакцию может вызвать слишком грязный лоток. Питомцев также может не устраивать размер или форма лотка, а также его расположение.

Иногда кошки также пытаются закопать миску с едой. Такое поведение также, вероятно, связано с инстинктами. Таким образом животные «заметают следы» после трапезы, чтобы сбить хищников с толку.

Ранее мы ответили о том, почему кошки часто мешают говорить по телефону и иногда открывают рот, понюхав что-то. Ответы на эти и другие вопросы в нашем материале.

Валерий Баканов
Валерий Баканов 25 Апреля 2021, 12:09
"сводитЬся"... Неужто так трудно начать уважать язык страны проживания (об уважении к читающим я уж и не говорю)? Если глагол отвечает на вопрос "Что делать?" или "Что сделать?" - мягкий знак перед "ся" необходим. Если ответ на вопрос "Что делает?" или "Что сделает?" - мягкий знак не нужен. Исключения имеются, но их очень немного...