«Бабушкограм»: Испанец создал для своей бабушки девайс, который позволяет ей общаться в Telegram без смартфона

Испанец Мануэль Лусио Далло разработал устройство Yayagram, который упрощает общение в мессенджере Telegram.
«Бабушкограм»: Испанец создал для своей бабушки девайс, который позволяет ей общаться в Telegram без смартфона

Yayagram дает возможность пожилым пользоваться Telegram без необходимости понимания интерфейсов современных приложений

Во время пандемии коронавируса и ограничительных мер, связанных с ней, очень важно оставаться на связи со своими близкими. Для некоторых личные встречи становятся невозможными, поэтому на помощь им приходят современные месседжеры и сервисы для голосового и видео общения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пандемия вдохновила Мануэля Лусио Далло на создание Yayagram (Yaya – это нежное обращение к бабушке на кастильском языке) для своей слабослышащей бабушки, которой уже 96 лет. Проблемы со слухом затрудняют для нее общение с помощью голосовых или видеозвонков. Yayagram своим видом напоминает старый телефонный коммутатор, в котором общение происходит через переключение проводов. Бабушка Мануэля Лусио Далло с помощью проводов и микрофона записывает адресату голосовое сообщение, а когда сообщение приходит к ней – оно печатается на встроенном принтере, который напоминает кассовый аппарат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для того, чтобы записать голосовое сообщение, женьщине нужно выбрать запрограммированного в устройстве адресата и подключить провод напротив таблички с его именем. После этого она может записать ему сообщение.

Yayagram работает на базе компьютера Raspberry Pi 4 и языке программирования Python. В устройство встроен чековый принтер и самый обычный USB-микрофон.